Птицеводство 4 марта 2021

Восстановление выпуска мяса птиц и яиц в РФ к маю поможет стабилизации цен - Минсельхоз

Восстановление выпуска мяса птиц и яиц в РФ к маю поможет стабилизации цен - Минсельхоз

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Полное восстановление производства мяса птиц и яиц в России, которое снизилось из-за распространения болезней птиц, ожидается к маю, и это поспособствует стабилизации цен на рынке, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"В настоящее время на российском рынке наблюдается определенный дисбаланс спроса и предложения. Это обусловлено с одной стороны увеличением объемов потребления мяса птицы и яйца как наиболее доступных источников животного белка, с другой стороны - некоторым сокращением производства на фоне ухудшения эпизоотической ситуации", - говорится в сообщении.

"По оценке Минсельхоза, полное восстановление производства в отрасли ожидается к маю, что будет дополнительно способствовать стабилизации цен", - добавляет министерство. Дополнительным фактором для повышения цен, продолжается в сообщении, является птичий грипп: вспышки наблюдаются и в странах Евросоюза, которые являются основными поставщиками инкубационного яйца для российских бройлерных птицефабрик.

"Эта ситуация повлияла на поставки импортных инкубационных яиц на российский рынок и привела к необходимости скорректировать географию поставок. С учетом сложившейся ситуации, импорт инкубационного яйца был перераспределен на другие страны. При этом внутренние потребности обеспечиваются на 80% за счет собственного производства, и 20% - за счет импорта", - указывает ведомство.

Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц планируется стимулировать развитие российского производства. Минсельхоз в настоящее время готовит нормативно-правовой акт, предусматривающий возмещение капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационного яйца с 2022 года.

Ранее министерство сообщило, что в настоящее время обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца: до 5% с нуля с 1 января 2022 года и до 15% с 1 января 2023 года. Разработаны и другие меры поддержки птицеводческой отрасли.

При этом Минсельхоз напоминает: птицеводческая отрасль в России ежегодно демонстрирует рост производства мяса и яиц. "Это позволило выйти на полную самообеспеченность, при этом цены на мясо птицы и яйца в последние годы сохранялись на стабильном уровне, а в 2020 году были даже ниже, чем в 2019 году", - отмечает аграрное министерство.

Рекомендуем

Популярные статьи