Агрохимия Растениеводство 4 мая 2020

Удобрение для сои — полевые опыты Курского ФАНЦ

Удобрение для сои — полевые опыты Курского ФАНЦ

Текст: А. Я. Башкатов, ст. науч. сотр.; Б. С. Ильин, ст. науч. сотр.; Ж. Н. Минченко, мл. науч. сотр., ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр»

В последнее время задача обеспечения рациона сельхозживотных полноценным белком решается, в том числе, за счет расширения посевов сои продовольственной, технической и кормовой культуры. Она обеспечивает высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот, а содержание белковых веществ в ее бобах оказывается в 2–3 раза больше по сравнению с обычными злаками.

Курская область относится к числу субъектов, где отмечается тенденция роста посевных площадей сои. Так, в 2010–2015 годах данной культурой была занята территория в 30–40 тыс. га, в 2016 году 136 тыс. га, в 2017 году 173 тыс. га, а в 2018 году уже 216 тыс. га. Средняя урожайность в этом регионе колебалась от 17 ц/га в 2017 году до 21,7 ц/га в 2016 году, а валовое производство сои в эти годы составило 290 909 и 294 329 т соответственно.

ПОМОЩНИКИ В ПИТАНИИ

Значительное повышение продуктивности выращиваемых сельскохозяйственных культур обусловлено интенсивной химизацией аграрной отрасли процессом, способствующим увеличению выноса всех питательных веществ, в том числе микроэлементов. По этой причине все более актуальным становится применение отдельных специальных удобрений, содержащих комплекс необходимых компонентов.

В 2015–2017 годах специалисты ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» провели исследования по изучению степени влияния микроэлементных удобрений на урожайность и качество зерна сои сорта Казачка. Работа осуществлялась в полевых опытах с определенным чередованием культур: горохо-овсяная смесь озимая пшеница соя яровая пшеница. В ходе тестирований анализировалась эффективность трех микроэлементных туков. Первым стало средство «МикроФид Комплекс» (Препарат 1), представляющее универсальное комплексное жидкое микроудобрение с высокой концентрацией глицерина, кремния и других необходимых веществ магния, бора, меди, марганца и цинка в доступной хелатной форме. Вторым туком был «МикроФид Zn» (Препарат 2), содержащий азот, калий, серу, кремний, микроэлементы, природное нейтральное ПАВ на основе цинка, глицерина и кремния, усиливающее проникновение состава в растения, а также растительные липиды, участвующие в формировании клеток. Третьим комплексом выступал «МикроФид Бор» (Препарат 3), созданный на основе бора, глицерина и кремния. Он имеет в составе различные микроэлементы и обеспечивает их максимальную усвояемость.

ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ

В ходе опыта первая делянка являлась контрольной на ней не использовались какие-либо микроэлементные удобрения. На втором участке в фазе второй тройчатой листовой пластины посевы сои обрабатывались Препаратом 1 в дозировке 1,5 л/га, а во время появления шестого листа Препаратом 2 в норме 1,5 л/га. На третьем варианте применялись Препараты 1 и 3 в аналогичные периоды и в таких же объемах. Повторность опыта была трехкратной, расположение делянок систематическим, а их размер равнялся 100 кв. м, то есть 4×25 м. Почва экспериментального участка представляла собой чернозем типичный мощный тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в пахотном слое достигало 6,1%, подвижного фосфора по Чирикову 15,6 мг, обменного калия по Масловой 11,3 мг/100 г почвы, бора 0,34 мг/кг, цинка 0,32 мг/кг, меди 0,3 мг/кг, магния 4,5 мг/100 г почвы. Реакция почвенной среды оказалась нейтральной, рН равнялся 6,5–7 единицам.

Агротехника возделывания сои была общепринятой для Курской области. Микроэлементные удобрения вносились путем обработки посевов ранцевым опрыскивателем, при этом норма расхода рабочей жидкости составляла 200 л/га. Биометрические показатели, продуктивность и качество зерна определялись согласно «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур», выпущенной в 1971 году. Для учета структуры урожая за 1–2 дня до начала уборки сои с каждой делянки отбиралось по четыре сноповых образца. После их просушки определялись количество бобов с одного растения, число зерен в каждом бобе, масса семени с растения и вес 1000 зерен. Урожайность пересчитывалась на 100% чистоты и 14% влажности. Для обработки экспериментальных данных применялся дисперсионный метод математического анализа по Б. А. Доспехову. Метеорологические условия в годы проведения эксперимента были типичными для условий Курской области.

удобрение для сои

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ

В ходе проведения опыта было установлено, что микроэлементные удобрения оказывали существенное стимулирующее влияние на рост и развитие сои, ускоряя наступление основных фенологических фаз. Так, растения входили в периоды цветения и спелости зерна на 2–3 дня раньше по сравнению с контрольным вариантом. Помимо этого, использование данных препаратов способствовало увеличению продуктивности культуры и обеспечивало улучшение структуры урожая. Например, на второй опытной делянке количество бобов с одного растения составляло 25,3 штуки, его озерненность 2,4 единицы, масса семени 6,9 г, а вес 1000 зерен 113,5 г, в то время как на контрольном участке данные показатели равнялись 22,2 штуки, 2,3 единицы, 5,7 и 111,4 г соответственно. На третьей делянке число бобов с одного растения увеличивалось до 25,5 штуки, озерненность 2,5 единицы, масса зерна до 7,2 г. Более того, во время опытов отмечалось влияние препаратов на высоту прикрепления нижнего боба к растению сои важнейший морфологический признак этой культуры. На опытных вариантах данный показатель равнялся 22,7–23 см, в то время как на контроле 17,9 см.

Помимо этого, используемые микроэлементные удобрения положительно воздействовали на качество урожая. Так, на втором участке содержание белка в семенах повысилось на 3,61%, жира 2,69%, а общая продуктивность оказалась на 3,8 ц/га больше по сравнению с контролем, где она составила 25,6 ц/га. На третьей делянке количество протеина увеличилось на 3,11%, жира 2,24% по сравнению с контролем, а прибавка урожайности равнялась 4 ц/га.

удобрение для сои

НЕ ЗАБЫТЬ О ВЫГОДЕ

В рамках исследования также удалось выяснить, что за счет использования микроэлементных удобрений при возделывании сои и повышения ее урожайности увеличивалась стоимость валовой продукции при невысокой цене самих средств и малых нормах их внесения. Таким образом, применение туков оказалось экономически выгодным. К примеру, на второй делянке обработка посевов Препаратами 1 и 2 способствовала повышению урожайности сои в денежном выражении на сумму 5700 руб/га. При прямых производственных затратах, связанных с приобретением средств и равных 810 руб/га, величина условно чистого дохода составила 4890 руб/га при исключении из данного значения расходов на непосредственное внесение препаратов. На третьем варианте величина условно чистого дохода была несколько выше и достигала 5025 руб/га при условии вычета затрат, связанных с использованием туков.

Таким образом, результаты проведенных специалистами ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» опытов свидетельствовали о высокой эффективности испытанных на сое микроэлементных удобрений в условиях черноземных почв Курской области. В частности, обработка посевов этой культуры данными препаратами в фазе второго и шестого тройчатого листа в дозе 1,5 л/га повышала урожайность на 3,8–4 ц/га, или на 14,8–15,6%, увеличивала содержание белка зерне на 3,11–3,61%, жира на 2,24–2,69%, что позволяет считать данный агротехнологический прием экономически выгодным.

Популярные статьи