Агрохимия Растениеводство 1 марта 2021

Комплексный продукт: агрономическая эффективность фосфогипса

Комплексный продукт: агрономическая эффективность фосфогипса

Текст: Л. Н. Дубровских, начальник агрономической службы; В. В. Носов, вед. специалист агрономической службы, канд. биол. наук, АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»); К. Е. Денисов, д-р с.-х. наук, проф. кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия», ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ»

Фосфогипс — один из лучших продуктов в химической промышленности, который используется в качестве мелиоранта, почвоулучшителя и многокомпонентного удобрения. Фосфогипс содержит кальций и серу, а также фосфор, кремний и различные микроэлементы, в том числе цинк, необходимые для питания растений.

При мелиорации солонцовых почв стоит задача заменить содержащийся в поглощающем комплексе почвенного горизонта натрий на кальций. Такая операция улучшает структуру, увеличивает воздухо- и водопроницаемость почвы, обеспечивает выщелачивание легкорастворимых солей, создает благоприятные условия для развития почвенной биоты и, соответственно, улучшает развитие корневой системы растений и усвоение элементов питания. Для этих целей отлично подходит фосфогипс. Но он эффективен не только на солонцах.

фосфогипс урожайность

ВЛИЯНИЕ НА ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ

Из-за неблагоприятных физико-химических свойств солонцовых почв недополучается огромное количество зерна. По данным ФГБУ ГСАС «Саратовская», только в Саратовской области более 650 тыс. га относятся к подобному типу участков с крайне низкой продуктивностью. При этом внесение 4 т/га фосфогипса от АО «Апатит» в почву позволяет получить порядка 40 кг д. в. фосфора, а применение в объеме 3–5 т/га обеспечивает дополнительный урожай зерна до 1,5 т/га.

В отличие от природного гидрат сульфата кальция фосфогипс характеризуется более высокой реактивностью, поскольку является свежим продуктом. Как правило, его рекомендуется вносить в дозах 1–7 т/га. БФ АО «Апатит» может поставлять фосфогипс, не подвергавшийся процедурам нейтрализации, поскольку содержащиеся в нем остаточные кислоты повышают растворимость соединений кальция в почве, способствуя эффективному протеканию процесса замены натрия этим элементом в почвенном горизонте. Фосфогипс — один из лучших мелиорантов для солонцовых и солонцово-солончаковых почв.

удобрение фосфогипс

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПЛОДОРОДИЕ

Важная характеристика почвы — плотность, относящаяся к интегральному показателю плодородия и определяющая воздушный и водный режимы. На переуплотненных участках снижаются темпы роста и развития растений, соответственно, падает урожайность. При внесении фосфогипса увеличивается содержание кальция, что улучшает структуру почвы, а входящая в его состав сульфатная сера положительно воздействует на минеральную часть и разрыхляет почву. Присутствие в почвенном растворе сульфатов повышает урожайность и качество зерновых и масличных культур. Следует отметить, что в Бразилии до 40% фосфогипса применяется в сельском хозяйстве, причем большая его часть используется на посевах сои. Это связано с тем, что кальций в данных условиях лучше мигрирует в глубокие слои почвы с повышенной кислотностью, обусловленной соединениями алюминия. Сульфат-ионы способствуют снижению концентрации подвижной формы этого металла в профиле кислой почвы. Кроме того, фосфогипс помогает увеличить мощность корнеобитаемого слоя и, как следствие, урожайность соевых бобов.

фосфогипс в сельском хозяйстве

ПОДТВЕРЖДАЕМ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Согласно результатам исследований, полученным в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А. Г. Лорха», в звене севооборота «картофель — ячмень — картофель» на дерново-подзолистой супесчаной почве со среднекислой реакцией среды продуктивность культур повышалась на 19–24% благодаря однократному применению фосфогипса. На картофеле фосфогипс рекомендуется вносить в дозах до 1,5 т/га. При использовании в качестве почвоулучшителя и многокомпонентного удобрения следует применять нейтрализованный фосфогипс.

Другое исследование было проведено в ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» в 2018 году. В ходе него изучались агрономическая эффективность и агроэкологические аспекты внесения фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит» в богарных условиях. Полевой опыт на подсолнечнике осуществлялся на участке в селе Степное Энгельс­ского района Саратовской области. Почва была темно-каштановая тяжелосуглинистая с низким содержанием обменного натрия и отсутствием засоления. Перед закладкой опыта она была слабо обеспечена нитратным азотом, на среднем и высоком уровнях — подвижным фосфором и калием соответственно. Важно отметить, что погодные условия 2018 года были неблагоприятными, так как повышение температуры воздуха выше 30ºС и отсутствие осадков в критические периоды развития растений не позволили сформировать высокий урожай семян. Высевался гибрид подсолнечника Махаон.

Схема полевого опыта включала несколько вариантов. Первая делянка стала контрольной — на ней не использовались удобрения и мелиоранты, на второй вносился аммофос в дозе 150 кг/га, а на третьей к нему добавлялся фосфогипс в объеме 4 т/га. Оба продукта применялись весной под культивацию. При этом почвоулучшающее действие фосфогипса распространялось существенно глубже зоны внесения. Так, при его использовании плотность почвы существенно снижалась не только в слоях 0–10 и 10–20 см, но и в более глубоком горизонте (20–30 см) за счет того, что дигидрат CaSO4 • 2H2О немного растворим в воде — 2,05 г/л при 25ºC. В итоге на варианте с внесением фосфогипса корневая система подсолнечника развивалась лучше, что позволило ей оптимально использовать влагу и элементы питания из почвы.

внесение фосфогипса

ВЫСОКАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

В ходе опыта оценивалось влияние агротехнологий на формирование урожая масличной культуры. Так, наблюдалось существенное положительное воздействие фосфогипса на основные элементы структуры урожая: высоту растений, диаметр корзинки, число и массу семян в ней, а также массу 1000 семян. Внесение одного аммофоса обеспечило получение 2,05 т/га урожая, что было выше контроля на 0,42 т/га, или на 26%. Однако при сочетании двух препаратов удалось собрать 2,28 т/га, то есть за счет фосфогипса урожайность выросла на 0,23 т/га, или на 11%, что считается достоверным приростом в опыте. Лучшая масличность подсолнечника, равная 49,6%, также была достигнута при комбинировании двух продуктов, в то время как на остальных делянках содержание жира в семенах оказалось ниже — 45,8 и 47,1% соответственно. В результате действие удобрения и фосфогипса как почвоулучшителя и мелиоранта позволило подсолнечнику значительно лучше реализовать свой генетический потенциал. Помимо качества, очень важна безопасность получаемого урожая. Содержание токсичных элементов в продукции растениеводства определяется техническим регламентом Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», где обозначены предельно допустимые уровни (ПДУ) содержания тяжелых металлов. Во всех вариантах опыта концентрация этих элементов в семенах была значительно ниже ПДУ.

Как показали экономические расчеты, наиболее рентабельная агротехнология включала внесение под культивацию аммофоса в дозе 150 кг/га и фосфогипса в объеме 4 т/га. При комплексном подходе к управлению плодородием почв и питанием растений в данном варианте опыта рентабельность достигла 198%. Таким образом, проведенные исследования еще раз подтвердили почвоулучшающие и удобрительные свойства фосфогипса, а также его экологическую безопасность, что является немаловажным фактором. Следует отметить, что обозначенные эффекты от внесения этого продукта длятся на протяжении трех и более лет, что позволяет получать дополнительную прибыль не только в первый, но и в последующие годы после его использования.

Популярные статьи