Агрохимия Растениеводство 27 апреля 2020

Стартерное удобрение: полезный прием для выращивания кукурузы

Стартерное удобрение: полезный прием для выращивания кукурузы

Текст: Jean-Paul Renoux, AGPM (Ассоциация производителей кукурузы, Франция)

Стартерный эффект придает дополнительной силы растению в начале его жизненного цикла за счет расположения вблизи от зародышевых корней концентрированного удобрения, в частности, фосфорного (наиболее распространенная практика — 130 кг в пропорции 18-46).

Фосфор – малоподвижный в почве элемент, но именно его требует растение в начале цикла развития; следовательно, мы стремимся приблизить удобрение к корням на расстояние нескольких сантиметров. Сеялки оснащаются специальными сошниками для внесения удобрений в почву. Какими бы ни были погодные условия весной, стартер полезен для возделывания кукурузы. Он становится необходим в условиях медленного прорастания культуры (длинная и прохладная весна, медленно нагревающийся, белый холодный грунт), или же на минимально подготовленных грунтах, которые медленно прогреваются. Его польза подтверждалась в ходе всех испытаний.

Влияние стартерного удобрения на урожайность

Graphe 1.jpg

Рисунок 1. Испытания на илистых почвах Юго-запада Франции, ранние посевы (Poucharramet 2007)

В наиболее суровых условиях очевидны расхождения в урожайности: порядка 4—5 ц/га, а в некоторые годы до 14 ц/га .

В большинстве случаев наблюдается прямые преимущества:

— лучшая динамика появления всходов, обеспечивающая более однородные всходы;

— преимущество в один или два листа в начале роста, что дает до стадии цветения небольшое преимущество в сроках созревания.

Но существуют также и косвенные преимущества:

— лучшее системное действие фунгицидов и инсектицидов;

— косвенная защита от организмов-паразитов (проволочник, нематода, некрозы мезокотиля);

— поддержка семян из не очень качественных партий;

— меньшие потери урожая от распространения заболеваний лиственной массы в конце биологического цикла.

Расположение стартерного удобрения имеет решающее значение: с одной стороны, для получения эффекта ускорения и, с другой стороны, во избежание ожогов, которые может вызвать фосфорная кислота. Следовательно, вноситься удобрение должно ниже линии семенного ложа, в 4—5 см от ряда, как показано на рисунке ниже. Слишком удаленное залегание стартерного удобрения не позволит молодому растению его быстро впитать. Наконец, при использовании стартерных удобрений, особенно твердых, не рекомендуется уменьшать дозу ниже 100 кг, так как при таких слабых дозах появляется риск неравномерного распределения, что приводит к неодновременному появлению всходов.

Graphe 2.jpg

Микрогранулированные стартеры отличаются от стартерных удобрений, они предлагаются фермерам, у которых нет устройства для внесения удобрений, для этого можно использовать емкость для инсектицидов. У этих стартеров действие среднее между стартерным удобрением и образцом без стартерного удобрения. Их преимуществом являются меньшие дозы на гектар (20—25 кг/га, в зависимости от препарата), но они дороже стоят. Микрогранулированные стартеры вносятся в посевной рядок.

Содержание данногo тeкстa отражает точку зрения автора, и автор несет за него полную ответственность. Европейская Комиссия снимает с себя ответственность за последствия использования информации, содержащейся в данном тексте.

посев кукурузы

Популярные статьи