12 ноября 2020

В 2020 году показатель Доктрины продбезопасности по обеспеченности рыбой превысит 143%

В 2020 году показатель Доктрины продбезопасности по обеспеченности рыбой превысит 143%

11 ноября состоялось заседание объединенного межведомственного совета по проведению лососевой путины. В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители Росрыболовства и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководство субъектов и региональные органы управления АПК, а также научно-исследовательские рыбохозяйственные и некоммерческие организации.

По словам Дмитрия Патрушева, эффективная организация путины является важным фактором, влияющим на социально-экономическое развитие приморских регионов Дальнего Востока. Минсельхоз совместно с Росрыболовством и субъектами обеспечили проведение комплекса необходимых мероприятий в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. В период массового хода тихоокеанских лососей в еженедельном режиме работал штаб по организации и проведению путины. В его рамках, в том числе, оперативно решались вопросы обеспечения безопасности судов рыбопромыслового флота и их экипажей, что особенно важно в условиях пандемии. Также велась работа по организации межведомственного взаимодействия для совершенствования логистических цепочек при транспортировке рыбы.

Подводя предварительные итоги текущего года, Дмитрий Патрушев отметил, что к настоящему времени во всех дальневосточных субъектах, за исключением Сахалинской области, путина практически завершена. Вылов тихоокеанских лососей в округе в 2020 году составил почти 300 тыс. тонн.

Перед отраслью стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности и реализации экспортного потенциала. «В 2019 году благодаря эффективной работе рыбохозяйственного комплекса нам удалось существенно превысить показатель Доктрины по обеспеченности страны рыбой в целом, он составил более 150%. Прогноз на 2020 год – 143,4%. Все это открывает широкие возможности для развития внешней торговли. К 2024 году Россия должна поставлять на внешние рынки рыбной продукции на 8,5 миллиардов долларов», - заявил глава Минсельхоза.

По его словам, ограничения, вызванные пандемией, безусловно осложнили условия функционирования отрасли. Однако, несмотря на определенную негативную динамику по вылову тихоокеанских лососей, ведомство рассчитывает, что показатель федпроекта «Экспорт продукции АПК» в части рыбохозяйственного комплекса будет выполнен.

Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на исполнении поручения Президента РФ о проработке вопроса снижения затрат на доставку дальневосточной рыбной продукции в европейскую часть страны за счет использования Северного морского пути. Росрыболовство направило на согласование в ФОИВ и заинтересованные субъекты «дорожную карту» по организации постоянной судоходной линии. Первый рейс из Камчатки в Санкт-Петербург уже совершен – поставлено более 5 тыс. тонн рыбной продукции. Дмитрий Патрушев отметил, что оперативная и бесперебойная работа транспортно-логистической инфраструктуры крайне важна для обеспечения поставок дальневосточной рыбы в центральные регионы. В целом правильно организованная логистика позволит в том числе минимизировать цены на рыбную продукцию в торговых сетях.

Пресс-служба Минсельхоза России

Рекомендуем

Популярные статьи