Растениеводство 11 ноября 2020

Турция отменила тарифы на импорт семян подсолнечника

Турция отменила тарифы на импорт семян подсолнечника

Турция объявила о дополнительном снижении тарифов на чечевицу и отменила тарифы на семена подсолнечника. 

Согласно указу Президента Турции от 5 ноября 2020 года, импортные тарифы на красную чечевицу снижаются до 9% с 19,3%. Импортные пошлины на семена подсолнечника снижаются до нуля до июня 2021 года.

В связи с серьезным ростом мировых цен на сырьевые товары и снижением курса турецкой лиры по отношению к другим валютам стоимость импортируемых товаров в Турции растет, что также оказывает значительное влияние на внутренние цены на продовольствие и корма.

Крупнейшим поставщиком чечевицы в Турцию по-прежнему является Канада. Турция является крупным импортером семян подсолнечника для производства подсолнечного масла. Для удовлетворения внутреннего спроса Турция импортировала около 1,1 млн тонн семян подсолнечника в период с октября 2019 года по сентябрь 2020 года. Основными поставщиками были Россия (610 тыс. тонн), Китай (103 тыс. тонн) и Молдова (101 тыс. тонн).

Как сообщалось ранее, Турция также отменила тарифы на зерно до декабря 2020 года другим президентским указом, опубликованным 21 октября 2020 года.

Рекомендуем

Популярные статьи