24 декабря 2020

Сортосмена сои для регионов

Сортосмена сои для регионов

В декабре этого года в Госреестр селекционных достижений РФ вошли сразу три новых сорта сои селекции Компании «Соевый комплекс» — СК Планта, СК Уника и СК Элана. Уже в 2021 году эти сорта будут предложены аграриям для производства по 5, 6 и 7 регионам России.

Сорт СК Планта включен в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону (6), а сорт СК Уника — по 5 (Центрально-Черноземный), 6 (Северо-Кавказский) и 7 (Средне-Волжский) регионам. Сорт СК Элана включен в реестр по 5 и 6 регионам. Почему такое внимание селекционерами уделено именно этим регионам? В Краснодарском крае традиционно десятки лет земледельцами успешно выращивается соя. Здесь расположена основная масса селекционно-семеноводческих участков Компании «СОКО». Отсюда, основная масса сортов сои распространяется и другие регионы соесеяния.

Вместе с тем, для Компании «Соевый комплекс» стратегическое значение имеет 5-й регион — Центральное Черноземье. Сегодня — динамично развивающаяся зона по производству сои. В 2020 году по данному региону в реестр было включено 4 сорта селекции «СОКО»: СК Дока, СК Фарта, СК Элана и СК Уника. В этом году у Компании «СОКО» появился региональный представитель по данной зоне возделывания сои.

Компания  «СОКО» активно развивает семеноводство своих сортов в Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областях, доведение полученного семенного материала до категории-семена происходит также в данных регионах. Это даст возможность еще более оперативно проводить поставку семян. Если опыт 2020 года будет признан успешным, то работа в данном направлении будет продолжена и расширена. Потенциал для роста посевных площадей под соей есть у Республик Башкортостан и Татарстан, у Алтайского края; в Центральном регионе - это Рязанская, Тульская, Брянская, Калужская области. Для них также компанией-оригинатором сортов сои «Соевый комплекс» разрабатываются новые перспективные сорта сои, которые продолжат линейку ультраскороспелых сортов. Ведь сортосмена в хозяйствах должна происходить постоянно.

соя_уника

Каждый из трех сортов, вошедших в Госреестре в декабре 2020 года, имеет свои преимущества. Так, СК Планта обеспечивает своевременное освобождение полей под посев озимых колосовых культур, что очень важно для «зерновой» Кубани. Этот сорт высокоустойчив к полеганию растений и растрескиванию бобов при перестое.

СК Уника (на фото слева) имеет очень высокий уборочный индекс, то есть соотношение зерновой части к общей биомассе — компактные растения активно усыпаны бобами. Уника располагает дополнительной устойчивостью к растрескиванию, что является важным качеством для производственников. Привлекает его урожайность: на богаре – до 2,5-2,8 т/га, при орошении 3,4-3,7 т/га. В семенах накапливает 41-42% белка и 20-21% масла.

Средняя урожайность нового сорта СК Элана в 2020 году на семенных участках составила 30 ц/га. Сорт очень скороспелый и предназначен для возделывания в основных и в южных регионах – в повторных посевах, вегетационный период 92-97 суток. Элана демонстрирует такие характеристики: урожайность семян без полива – до 2,3-2,6 т/га, при орошении - 3,2-3,5 т/га. В семенах сорт накапливает 40-41% белка и 21-22% масла.

С новыми сортами Компании «СОКО» в своем севообороте, самым лучшим, что дает сегодня наука производству, аграрии имеют базу для получения высоких урожаев.

соевый комплекс

Рекомендуем

Популярные статьи