Растениеводство 28 августа 2020

Китай предлагает России создать «соевый союз»

Китай предлагает России создать «соевый союз»

Китай предлагает «союз соевой индустрии» с Россией, поскольку надеется обеспечить достаточные поставки соевых бобов в обозримом будущем, сообщает South China Morning Post. 

Во время видеоконференции, прошедшей 26 августа с участием министра экономического развития России Максима Решетникова, министр коммерции Китая Чжун Шань призвал к более тесному сотрудничеству с Россией по всем направлениям цепочки поставок сои.

В заявлении китайского министерства содержался призыв к странам «совместить» свои основные районы производства сои и создать отраслевой союз.

Хотя Россия пока и не является крупным производителем сои, изменение климата приводит к увеличению посевов в северных регионах страны, что делает вероятным увеличение производства в ближайшие годы.

Это предложение было сделано в то время, когда отношения между Китаем и США, которые в течение многих лет были главным поставщиком сои в Китай, становятся все более напряженными.

США и Бразилия в настоящее время обеспечивают около 90% китайского импорта сои.

Предложение союза появилось после того, как Китай и Россия, на долю которой в настоящее время приходится менее 1% китайского импорта сои, подписали соглашение о сотрудничестве по сое в 2019 году с намерением увеличить импорт из России как минимум до 3,7 млн тонн к 2024 году.

Китай является крупнейшим в мире потребителем сои, потребляя в среднем 110 млн тонн в год, но его внутреннее производство составляет всего около 16 млн тонн в год.

Рекомендуем

Популярные статьи