Растениеводство 4 декабря 2020

«Росгосстрах» выплатил аграриям Ставропольского края более 420 млн рублей за гибель и недобор урожая

«Росгосстрах» выплатил аграриям Ставропольского края более 420 млн рублей за гибель и недобор урожая

Страховое возмещение, выплаченное «Росгосстрахом» сельхозпроизводителям в Ставропольском крае, превысило 420 млн рублей. Благодаря оперативным выплатам, аграрии смогли начать подготовку к следующему сезону.

В этом году лето в Ставропольском крае выдалось засушливым: специалисты отмечали, что уже в июне установилась жаркая погода до + 40 градусов, а среднемесячные осадки в течение всего летнего периода были значительно меньше нормы. В результате урожай зерновых и масличных, собранный аграриями региона, оказался почти втрое меньше, чем годом ранее. Причиной гибели посевов стала атмосферная и почвенная засуха, а также суховеи и песчаные бури. Как правило, в стандартных страховых программах все эти риски попадают под страховое покрытие — при условии, если урожай застрахован.

Как рассказал директор Управления по страхованию АПК филиала «Росгосстраха» в Ставропольском крае Сергей Дробин, малоснежная зима, засушливая весна и апрельские заморозки оказали крайне неблагоприятное воздействие на посевы. Благодаря прошедшим в мае дождям ситуация улучшилась, но, тем не менее, часть посевных площадей озимых зерновых культур пришлось списать из уборочной площади. «Мы не стали дожидаться жатвы, потому как экспертами была зафиксирована полная гибель растений, и оперативно выплатили первое страховое возмещение в июне. Полученные по страховке деньги наверняка пригодились нашему клиенту: он мог оперативно приступить к реализации планов по подготовке к посевной компании нового урожая».

Как отметил руководитель Центра сельскохозяйственного страхования «Росгосстраха» Вадим Константинович, из-за гибели урожая многие сельхозпроизводители Ставрополья столкнулись с финансовыми трудностями, так как не могли выполнить свои обязательства. Не секрет, что многие из них работают на заемные средства, а кредиты надо возвращать, как и выплачивать зарплату работникам. В то же время надо готовиться к новому аграрному сезону, включая сев озимых. С учетом этого крупнейшие страховщики, в том числе и «Росгосстрах», приняли решение оперативно выплатить сельхозпроизводителям Ставрополья страховое возмещение, удостоившись благодарности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова за четкую организацию страховых выплат аграриям региона.

«Погодные условия стали в этом году настоящим испытанием для сельхозпроизводителей Ставрополья: старожилы говорят, что такого сочетания негативных природно-климатических условий они не припомнят, — говорит Вадим Константинович. — В то же время такие погодные условия еще раз подтвердили важность страхования аграрных рисков. Получив страховое возмещение, аграрии смогут направить эти средства на развитие производства и продолжат свою деятельность без финансовых потерь. Ведь страхование как раз и призвано снизить нагрузку как на сельхозпроизводителя, так и на бюджет региона при возникновении чрезвычайных и непредвиденных ситуаций». 

Рекомендуем

Популярные статьи