Техника Теплицы 26 марта 2021

Роботы с ультрафиолетом решают проблемы производителей клубники

Роботы с ультрафиолетом решают проблемы производителей клубники

Белая гниль уже много лет является проблемой для производителей клубники. Решением проблемы является применение ультрафиолетового излучения. Следующим естественным шагом стала автоматизация процесса, и некоторые разработки уже участвуют в промышленном производстве ягод. 

Крупный бельгийский сельхозкооператив Hoogstraten стал одним из первых сельхозпроизводителей, который будет работать с роботом в своих теплицах. Как отмечает Питер Ромбоутс, специалист по полевому обслуживанию кооператива, прошлым летом производители все еще сомневались, сможет ли робот самостоятельно выполнять свою работу в теплице. Поэтому кооператив приобрел трех роботов, чтобы производителям не приходилось делать большие инвестиции в то, что еще не было полностью разработано.

Впоследствии были отобраны три теплицы с различными системами выращивания, и робот был изготовлен для каждой компании. В последние месяцы на задействованных компаниях было проведено множество практических испытаний.

Продолжает Питер Ромбоутс: «Вскоре после испытаний в исследовательском центре Hoogstraten стало очевидно, что ультрафиолет хорошо работает против белой гнили. Только тогда роботом все еще нужно было управлять вручную в теплице. Цель заключалась в том, чтобы гарантировать, что производитель может запускать робота в ночное время, чтобы работа была сделана к утру. Для этого мы должны были быть уверены, что робот продолжит правильное движение после нажатия кнопки, что мы и сделали».

Используемый в кооперативе робот компании Octinion движется по трубным рельсам, это модульная платформа Xenion с надстройкой Lumion с ультрафиолетовыми лампами.

На очереди версия робота, работающая на пневматических шинах в теплице без рельсовой системы и в стеллажной культивации с небольшими крышами. Третий робот также будет работать на пневматических шинах в системе Mini-Air, теплице из пластиковой пленки.

«Ожидания от внедрения роботов хорошие, — говорит Питер Ромбоутс, признавая, что это значительная инвестиция. — К счастью, есть поддержка со стороны национальных и европейских фондов субсидий. Более того, мы убеждены, что это недорогой робот в долгосрочной перспективе. Производители смогут значительно сэкономить на рабочей силе и использовании средств защиты растений от плесени, как только когда робот начинает работать».

Помимо поддержки производителей в этом проекте, сокращение использования средств защиты растений является важным стимулом для кооператива Hoogstraten. 

Рекомендуем

Популярные статьи