Техника Оборудование 13 января 2021

В свет вышел сборник материалов конференции, посвященной развитию АПК в условиях роботизации и цифровизации

В свет вышел сборник материалов конференции, посвященной развитию АПК в условиях роботизации и цифровизации

Издание стало итогом международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса в условиях роботизации и цифровизации производства в России и за рубежом», которая прошла в Уральском государственном аграрном университете в онлайн-формате 15-16 октября 2020 года.

В сборнике опубликованы научные статьи по актуальным проблемам развития сельского хозяйства ученых из 15 стран мира: России, Испании, Казахстана, Великобритании, Монголии, Чехии, Словении, Белоруссии, Украины, Египта, Индии, Хорватии, Узбекистана, Польши, Китая.

В состав организационного и научного комитета вошли ведущие ученые, в числе которых вице-президент Российской академии наук, профессор УрГАУ Ирина Михайловна Донник; ректор УрГАУ, профессор Ольга Геннадьевна Лоретц; профессор университета ветеринарной медицины (Будапешт, Венгрия) Петр Сотони; профессор университета Ришивуд (Индия) Нишакант Ойха; профессор Политехнического университета (Мадрид, Испания) Хосе Луис Лопес Гарсия; президент Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова (Казахстан) Сабит Борисович Исмуратов; директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Крым, профессор В.С. Паштецкий.

«Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, нам удалось привлечь к участию в обсуждении актуальных задач развития сельского хозяйства ведущих российских и зарубежных ученых из 15 стран мира. Сборник конференции, который включает порядка 170 научных публикаций при участии около 400 авторов, уже проиндексирован в международной базе Scopus. Это, безусловно, говорит о том, что проблемы, затронутые в статьях, имеют актуальное значение не только для России, но и всего международного сообщества», - рассказал Виктор Станиславович Кухарь, начальник Департамента международной и информационной деятельности УрГАУ.

Российские и зарубежные ученые затронули такие актуальные темы, как: создание и использование современных интеллектуальных систем, развитие новейших направлений высокопродуктивных экологически чистых агро и аквахозяйств, создание безопасных качественных функциональных продуктов питания на основе ультрасовременных генетических и селекционных методов в растениеводстве и животноводстве, разработка методов противодействия техногенным, биогенным, социокультурным угрозам для АПК и многое другое. С электронной версией сборника можно ознакомиться здесь

Стоит отметить, что в июне прошлого года по итогам международной конференции «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства», приуроченной к 80-летнему юбилею УрГАУ, вуз выпустил сборник, проиндексированный международной базой данных Scopus. Электронная версия издания здесь

Рекомендуем

Популярные статьи