Птицеводство 19 апреля 2021

Правительство выделит 1 млрд руб. на поддержку птицеводов из резервного фонда

Правительство выделит 1 млрд руб. на поддержку птицеводов из резервного фонда

На поддержку птицеводческих предприятий из резервного фонда выделят 1 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Средства направят на расширение программы выдачи льготных краткосрочных агрокредитов. Ставка по таким займам не превышает 5%, срок пользования – до одного года включительно. Согласно документу, дополнительное финансирование рассчитано на тех, кто занимается производством и переработкой мяса птицы. 

«Рассчитываем, что такие меры помогут сбалансировать спрос и предложение на этом рынке, а также будут способствовать стабилизации цен на социально значимые продукты», – отметил 15 апреля Председатель Правительства.

Также подписано распоряжение о выделении 1,02 млрд рублей на нужды рыбохозяйственного комплекса. Из этой суммы 490 млн пойдёт на проведение экспедиций по уточнению запасов водных биологических ресурсов, 200 млн – на ремонт учебных парусников «Седов» и «Крузенштерн», 45 млн – на капремонт научно-исследовательского судна «Профессор Леванидов». 

Как подчеркнул ранее Михаил Мишустин, эти меры – важная часть работы Правительства по созданию современного и конкурентоспособного агрокомплекса.

Рекомендуем

Популярные статьи