Теплицы 26 июня 2020

Опыту развития тепличного овощеводства была посвящена III сессия форума «Тепличная отрасль: новая реальность»

Опыту развития тепличного овощеводства была посвящена III сессия форума «Тепличная отрасль: новая реальность»

26 июня 2020 в формате «онлайн» прошел международный сельскохозяйственный онлайн-форум «Тепличная отрасль: новая реальность». Бесплатная трансляция шла на сайте https://greenhouseforum.ru/

Участие в форуме принимали представители тепличных комбинатов и КФХ; компании, производящие удобрения и спецтехнику для теплиц, представляющие инновационные энергосберегающие технологии производства овощей в защищенном грунте; агрохолдинги, семенные компании, строительные компании (строительство теплиц); компании, производящие оборудование для полива, теплоснабжения, обеспечения микроклимата; представители торговых сетей и органов власти.

Организатор форума — «Журнал Агробизнес». 

Партнеры мероприятия: Syngenta, «Геффен» и ПАО «Ростелеком». 

Мероприятие прошло при официальной поддержке Подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству.

Ш сессия форума была посвящена опыту развития тепличного овощеводства. Модератором выступил Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес».

Сессию открыл Роман Нуриев, коммерческий директор компании «Интерагро», рассказавший о современных трендах в эффективной подготовке тепличных культур к продаже. Гарантированный отбор только качественной продукции по цвету, размеру и весу повышает показатели производства и прибыльность. Докладчик на конкретных примерах показал возможности автоматизации (вплоть до 100%) тепличных комплексов разной величины, показал реальный проект оснащения тепличного комплекса в Московской области для предпродажной подготовки ягод и листовых салатов.

Как автоматизация тепличных комплексов может защитить поставщиков и конечных покупателей? На этот вопрос постарался ответить Конрад Клосковски, региональный руководитель проектов компании «Viscon Group» (Нидерланды). Практика уже давно доказала, какие преимущества дает автоматизация производства, ведь, к примеру, оптимизация 5 секунд на производстве создает около 33% эффективности. Спикер представил решения своей компании для автоматизации «под ключ» в сортировке, упаковке и логистике. Текущим трендом являются холодильные решения для онлайн-заказов: пункты выдачи свежих овощей и фруктов на самообслуживании, доступные 24 часа в сутки.

Об энергоэффективной теплогенерации для тепличного хозяйства рассказал Максим Грибов, директор компании «GEFFEN» — российского производителя энергоэффективных конденсационных котлов. Завод компании, расположенный в Тульской области, производит газовые конденсационные напольные котлы для коммерческих объектов, системы очистки воды, установки обратного осмоса. Рассматривая кейс одного из тепличных хозяйств, участники форума увидели анализ удельных затрат тепла в год и структуру затрат на энергоресурс при отоплении теплиц. Теплотехнические расчеты показали высокую эффективность конденсационных котлов GEFFEN по сравнению с атмосферными или жаротрубными котлами.

Завершил форум Иван Чумаков, политик, общественный деятель, эксперт по экономической политике и инвестициям, с докладом на тему «Гражданская кооперация как эффективный инструмент взаимодействия с властью». По его мнению, небольшим сельхозпроизводителям несомненно важно налаживать коммуникации с властью, при этом только объединение в группы позволяет успешно коммуницировать с обществом и органами власти. Гражданская кооперация также имеет значение для получения качественной господдержки, чтобы последняя формировалась не в отрыве от профессионального и делового сообщества. Кроме того, объединения производителей позволяют снизить риски недружественных поглощений и популяризовать отрасль для привлечения кадров и средств в научные исследования.

Приобрести полные материалы форума (записи выступлений спикеров, презентации) можно по запросу по ссылке - https://greenhouseforum.ru/#materials

О первой сессии форума можно прочитать здесь — https://agbz.ru/news/v-onlayn-formate-26-iyunya-prokhodit-forum-teplichnaya-otrasl-novaya-realnost/

О второй сессии — https://agbz.ru/news/agrologistike-byla-posvyashchena-ii-sessiya-forum-teplichnaya-otrasl-novaya-realnost/



Рекомендуем

Популярные статьи