Теплицы 26 июня 2020

Агрологистике была посвящена II сессия форума «Тепличная отрасль: новая реальность»

Агрологистике была посвящена II сессия форума «Тепличная отрасль: новая реальность»

26 июня 2020 в формате «онлайн» проходит международный сельскохозяйственный онлайн-форум «Тепличная отрасль: новая реальность». Бесплатная трансляция идет на сайте https://greenhouseforum.ru/

Участие в форуме принимают представители тепличных комбинатов и КФХ; компании, производящие удобрения и спецтехнику для теплиц, представляющие инновационные энергосберегающие технологии производства овощей в защищенном грунте; агрохолдинги, семенные компании, строительные компании (строительство теплиц); компании, производящие оборудование для полива, теплоснабжения, обеспечения микроклимата; представители торговых сетей и органов власти.

Организатор форума — «Журнал Агробизнес». 

Партнеры мероприятия: Syngenta, «Геффен» и ПАО «Ростелеком». 

Мероприятие прошло при официальной поддержке Подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству.

«Агрологистика: от семян до поставок готовой продукции» — тема II сессии форума, модератором которой выступил Олег Дунаев, директор Центра стратегического развития логистики, заместитель председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, транспорту и логистике.

Сессию открыл Глеб Акчурин, генеральный директор украинского офиса «Ренус Ревайвел», с презентацией «Агрологистика растениеводства: как выстраивать цепочку от семян до готовой продукции». Он рассказал о деятельности своейкомпании, занимающейся международными и внутрироссийскими перевозками, мультимодальными перевозками, авиаперевозками и таможенным оформлением. Докладчик анонсировал начало строительства нового специализированного транспортного хаба в Краснодарском крае (ст Брюховецкая). В проекте заложено 10 тыс. кв. м хранения под семена, 10 тыс. кв. м хранения под СЗР и 10 тыс. кв. м резерва для развития.

Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов», рассказал участникам форума о перевозке тепличной продукции по регионам России. В состав компании в настоящее время входят 6 крупных комбинатов, где ежегодно собирается более 80 тыс. т овощей. Спикер отметил основные тенденции агрологистики в российском тепличном секторе, рассказав о логике перемещения продукции в компании «Горкунов», основных направлениях при перемещении продукции, а также об используемых в логистике технологиях

Ирина Бирман, сотрудник по вопросам сотрудничества с Королевством Нидерланды регионального представительства ТПП РФ, директор Stroomi BV и «Innovation Media», продолжила сессию с докладом «Технологические инновации для хранения и транспортировки овощей. Вектор экономики замкнутого цикла. От пищевых отходов к новому бизнесу.». Она показала дорожную карту решений проблем пищевых отходов, возникающих в процессе агрологистики. Карта позволяет точечно определить, где в настоящее время находится компания и каким образом можно снизить издержки на каждом этапе (тепличное производство — постурожай — обработка — складирование — упаковка и созревание — транспортировка и дистрибуция — ритейл — потребитель).

Завершил сессию Дмитрий Тосунов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компания Syngenta, представивший гибриды премиум-сегмента для выращивания в высокотехнологичных теплицах. Данная тема в условиях экономического и эпидемиологического кризиса оказалась важной, поскольку гибриды премиального сегмента, по отзывам тепличников, обладают в таких условиях наименьшей волатильностью цены (в пределах 5-15%).

Первая сессия форума — https://agbz.ru/news/v-onlayn-formate-26-iyunya-prokhodit-forum-teplichnaya-otrasl-novaya-realnost/

Онлайн-трансляция продолжается на сайте https://greenhouseforum.ru/

Программа мероприятия - https://greenhouseforum.ru/#timetable

Приобрести полные материалы форума (записи выступлений спикеров, презентации) можно по запросу по ссылке - https://greenhouseforum.ru/#materials










Рекомендуем

Популярные статьи