Растениеводство 16 апреля 2020

Мировые рынки зерна падают на фоне опасений COVID-19

Мировые рынки зерна падают на фоне опасений COVID-19

Зерновые рынки упали во вторник 14 апреля на фоне опасений из-за последствий пандемии коронавируса COVID-19, сообщает Reuters.

Фьючерсы на сою снизились на фоне опасений, что спрос на корма для скота упадет, поскольку несколько крупных мясокомбинатов объявили о закрытии. Несколько перерабатывающих заводов закрылись после того, как рабочие сдали положительные тесты на коронавирус.

Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам INTL FCStone, заявил агентству Reuters, что в краткосрочной перспективе спрос на корма, скорее всего, повысится.

Маловероятно, что спрос со стороны Китая компенсирует потери от снижения спроса на корма, считают аналитики. Импорт сои Китаем в марте упал на 13% по сравнению с предыдущим годом до более чем пятилетнего минимума, после того как дожди задержали поставки из Бразилии.

Рынок кукурузы также ослабел, испытывая зависимость от рынка сырой нефти. Более трети американской кукурузы идет на производство этанола, которое значительно замедлилось.

Пшеница также «ослабла», так как устойчивые рейтинги урожая в США смягчили озабоченность по поводу ущерба от морозов в некоторых частях равнин США, сообщает Reuters.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) подсчитало, что 62% озимой пшеницы в США находится в хорошем или отличном состоянии.

Благоприятные оценки урожая отвлекли от потенциально разрушительных морозов в регионе Великих равнин США.

Еще одним фактором снижения рынков стало то, что Египет, крупнейший в мире покупатель пшеницы, закупил на тендере 120 000 тонн российской пшеницы, что оказалось меньше, чем ожидалось.

Рекомендуем

Популярные статьи