Растениеводство 15 апреля 2020

Польские садоводы испытывают серьезные проблемы

Польские садоводы испытывают серьезные проблемы

Ограничения, вызванные пандемией коронавируса, вызывает серьезные кадровые проблемы у польских садоводов. Многие сезонные и постоянные рабочие из Украины решили вернуться домой и оставаться там до тех пор, пока риск заболевания не закончится или не снизится. Они приняли это решение буквально в течение суток после того, как 28 марта украинское правительство приняло решение закрыть границы. Учитывая тот факт, что один из самых больших садово-ягодных регионов в Польше находится в Люблинском воеводстве, то есть прямо рядом с границей с Украиной, сотрудники исчезли из региона почти за сутки.

Еще одной большой проблемой стала погода: зима в этом сезоне была чрезвычайно мягкой во всей Европе. Это означает, что многие растения уже начали свою вегетацию. Так, первые листья появились на земляничных полях Польше очень рано, и сезон в этом году начнется очень быстро. Это, однако, является проблемой для фермеров, так как они не знают, стоит ли снимать защиту от мороза и позволять растениям расти. В случае заморозков цветочные почки на растении замерзнут, и растения не дадут большого количества плодов.

Но даже если мороз не будет вреден для растений, все равно засуха может вызвать проблемы с урожайностью. Уже забыты прошедшие в феврале дожди, которые увлажнили почву и дали надежду польским фермерам на хороший сезон. Поля сейчас сухие, и прогноз погоды пока не показывает никаких изменений в этом вопросе.

Последняя проблема — ограничения в транспортировке товаров, и даже не собранных фруктов, а компонентов и удобрений, и это цены, которые могут измениться из-за обменного курса евро/злотый. При увеличении цен на удобрения (запчасти и прочее) польские производители вообще могут не решиться их приобретать, поскольку сезонных рабочих будет явно не хватать, и все равно все инвестиции будут потеряны.

Одно известно наверняка: вся неопределенность, в конце концов, будет заметна в ценах на фрукты и оплачена потребителем.

В таком случае, данная ситуация сыграет на руку российским производителям ягод и фруктов. Польские импортеры создают последним существенную конкуренцию в сезон. По данным ФТС, в сезоне 2018/19 поставки яблок из Беларуси, также поставляющей яблоки из Польши, выросли сразу на 50% - c 40 тыс. до 63 тыс. тонн. Кроме того, в течение 2018-2019 года в Россию из Польши было импортировано более 1500 тонн переработанных ягод. Сюда же следует отчасти «прибавить» Беларусь, являющуюся реэкспортным центром для европейской продукции. В 2018/2019 гг. поставки "белорусской" продукции подросли до 19,5 тыс. по сравнению с 17 тыс. тонн в сезоне 2017/2018 гг.    

Источник:  www.agroberichtenbuitenland.nl

Рекомендуем

Популярные статьи