Техника Животноводство Растениеводство 17 февраля 2021

Холдинг "Агросила" планирует открыть собственный Центр обучения

Холдинг "Агросила" планирует открыть собственный Центр обучения

Холдинг "Агросила" продолжает работу над дорожной картой по созданию внутреннего Центра обучения. Сегодня определена площадка для образовательного направления – центр локализуют в Набережных Челнах. Привлекая внешних экспертов и используя собственные мощности – в холдинге трудятся 12 кандидатов наук, планируется организовывать обучающие сессии по компетенциям, востребованным в "Агросиле".

В Центре смогут повысить организационный опыт бригадиры, мастера и начальники цехов, а сотрудники, прибывающие из командировок, презентовать полученный опыт. Отдельная программа будет отведена для бережливого производства - концепции управления предприятием, основанной на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Она позволяет вовлекать персонал в постоянные улучшения, положения по открытию и внедрению кайдзен-проектов, а также системы организации рабочих мест и стандартизация процессов. Кайдзен-проекты ежегодно открывают как руководители ремонтных служб и мастера, так и дирекция. В рамках реализации программы бережливого производства было обучено более 7 тыс. сотрудников.

До ввода Центра обучения в эксплуатацию повышение квалификации происходит на местах. Так, в течение февраля проходят традиционные семинары для агрономической службы. В 2021 году обучается 100 сотрудников: специалисты направления животноводство и механизаторы, которые повышают квалификацию для эксплуатации специализированной техники. Группа сотрудников "Агросилы", в рамках обмена опытом с мегафермой в Ярославской области, изучают график работы площадки, систему мотивации, функциональные обязанности, бизнес-процессы и их регламент в преддверии запуска "Агросилой" собственной мегафермы в Азнакаево.

Помимо внутреннего обучения, практикуется организация занятий в «Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса», Школе MBA по программе «Мастер делового администрирования, в ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж», а также очное обучение в таких организациях, как ООО НПФ «Белгарооспецмаш», «Казанский Государственный Аграрный Университет», Учебно-Консультационный Центр BOCSH в Москве, База академии Class в Воронеже и др. Сотрудники "Агросилы" проходили обучение на заводе Amazone, в компании Househam Sprayers Limited. По возвращении с обучения специалисты в рамках семинаров рассказывают об опыте коллег, наработках и идеях, которые стоит внедрить на предприятии. В списке наиболее часто посещаемых стран с образовательными целями: США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Бразилия.

В "Агросиле" трудится более 9,8 тыс. человек. Ежегодно выработка на одного человека растет на 15 процентов. Отдельное внимание уделяется социальной политике. Так, кроме стандартного соцпакета, где прописаны заложенные в ТК РФ основные социальные гарантии и компенсации (предоставление и оплата больничного листа, ежегодного отпуска (28 дней), социальная страховка и т.д.), сотрудникам агрохолдинга предоставляется дополнительный, «мотивационный» соцпакет, который предусматривает п дополнительные выходных с сохранением средней зарплаты и/или оказание материальной помощи в различных жизненных ситуациях.  Поощряется занятие спортом, а также проводятся массовые соревнования – традиционно это «Агросильная лыжня» и «Летняя спартакиада». Кроме того, агрохолдинг берет на себя компенсацию части стоимости санаторно-курортных путевок для лечения и отдыха своих сотрудников в санаториях, предоставляет дополнительные отпуска. Все сотрудники агрохолдинга получают поощрительные выплаты к юбилейным и знаменательным датам, при наступлении пенсионного возраста или увольнения в связи с выходом на пенсию. Пенсионеры получают продуктовые наборы ко Дню пожилых людей, материальную помощь ко Дню Победы и оплаченный проезд в садоводческие общества. Родители первоклашек могут получить материальную помощь для сбора в школу, новогодние подарки и билеты на посещение новогодних мероприятий, а летом компенсируется 70% стоимости путевки в оздоровительные лагеря.

Рекомендуем

Популярные статьи