Животноводство Птицеводство 24 декабря 2019

Энергия развития: пресс-тур в ООО "Агросила. Челны-МПК"

Энергия развития: пресс-тур в ООО "Агросила. Челны-МПК"

17 декабря 2019 года в ООО «Агросила. Челны-МПК», являющемся одной из крупнейших площадок переработки мяса птицы в России и входящем в холдинг «Агросила», состоялся познавательный и интересный пресс-тур, в ходе которого участники смогли подробно ознакомиться с работой предприятия. «Журнал Агробизнес» не смог пропустить данное событие.

В ходе пресс-тура гости имели возможность посетить производственные локации, в том числе специализированные линии и роботизированный склад, пообщаться с руководителями компании, которые рассказали о трендах в отрасли, важности инновационных программ, экспортных направлениях и будущем развитии предприятия, а также продегустировать выпускаемую продукцию.

РЫВОК ВПЕРЕД

Пресс-тур проводился впервые после открытия мясоперерабатывающего комплекса, состоявшегося в 2017 году. Сегодня на заводе трудится 800 специалистов, усилия которых позволяют выпускать 24 тыс. т продукции в год, в том числе 5 тыс. т изделий категории халяль, при этом его мощность рассчитана на большие показатели — до 49,5 тыс. т ежегодно. Рынок продукции высокой степени готовности достаточно сложный, поэтому мощности пока загружены лишь на 60%, однако компания планомерно двигается к увеличению производственных значений. Вообще, запуск новой площадки позволил АО «Агросила» в разы увеличить объемы выпускаемого товара и войти в десятку крупнейших федеральных производителей продукции глубокой переработки из мяса птицы. Общий размер инвестиций в строительство комплекса превысил 3 млрд рублей, из которых более половины было затрачено на технологическое оснащение объекта, поэтому предприятие можно назвать одной из самых современных и инновационных площадок в отрасли. Сейчас завод обеспечивает поставки продукции в крупные торгово-розничные сети в 25 российских регионах и известные рестораны быстрого питания. Ежегодно мясоперерабатывающий комплекс проходит сертификационный аудит по соответствию международным стандартам FSSC 22000, принятым Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов (GFSI).

DSC00329_pp.png

ЧЕТКОСТЬ И КОНТРОЛЬ

С целью подробного ознакомления участников пресс-тура с технологическими процессами была организована экскурсия по предприятию. Производственный корпус представляет собой двухэтажное здание площадью 20 тыс. кв. м. На первом этаже площадью 15 тыс. кв. м располагаются непосредственно цеха, а на втором — технические помещения и отдел по изготовлению сырокопченых колбас. Объем выпуска достигает 144 т продукции в сутки, из которых 84 т приходятся на готовые изделия, например колбасы, ветчины, сосиски, деликатесы и копчености, а 60 т — на полуфабрикаты для ресторанов быстрого питания, то есть маринады, купаты, фарш, шашлыки и многое другое. Каждый производственный участок имеет собственное цветовое обозначение, в рамках которого выдерживается общее оформление и одежда сотрудников. Такое решение позволяет четко разграничивать все цеха и обеспечивать максимальную пищевую безопасность на предприятии.

На любом перерабатывающем комплексе участок подготовки сырья является одним из наиболее важных. В ходе экскурсии гости узнали, что мясо поступает на завод только в охлажденном виде и проходит дополнительную проверку на качество. После переработки осуществляется предпосол сырья для достижения оптимальных вкусовых и органолептических качеств, а также для получения необходимой консистенции. После окончания перемешивания мясо ставится в камеру созревания на 12–24 ч, а затем по замесам комплектовщик в соответствии с коммерческим заказом отдает сырье на дальнейшее приготовление. Следует отметить, что в профильном цехе существует разделение на две части: для получения стандартной и халяльной продукции. Все отделения оснащены инновационными автоматическими линиями, причем некоторые из них выполнялись по заказу предприятия. Кроме того, в цехах по производству различных мясных изделий, в том числе полуфабрикатов, установлены металлодетекторы и рентген-аппараты для проверки качества товара и исключения попадания в него посторонних включений. Каждый участок также оснащен специальными сканерами и системой автоматизированного учета, позволяющими контролировать прохождение сырья и выработку продукции в течение всего технологического процесса. Все подобные решения дают возможность минимизировать человеческий фактор на наиболее важных участках.

DSC00322_pp.png

РОБОТЫ ЗА РАБОТОЙ

Большое впечатление на участников пресс-тура также произвели упаковочный цех и склад. В первом отделении установлено 8 специализированных линий для различных видов готовой продукции. В частности, гости увидели термоусадочное оборудование, три термоформовочные установки для упаковки сарделек и полукопченых колбас, одну машину для упаковки грудок, крыльев и запеченных изделий, агрегат для сырокопченых снеков и многое другое. Кроме того, цех оснащен камерой охлаждения, куда продукция помещается после термообработки. Остывание осуществляется с помощью душа, холодного воздуха или тумана, что позволяет обеспечивать резкое снижение температуры и тем самым увеличивать сроки годности. Значительная часть оборудования этого отделения была поставлена из Германии, однако активно используются и российские установки. Ежедневно на данном участке выпускается порядка 30 т готовой продукции.

После изготовления все товары попадают на склад, который гости также смогли осмотреть. На нем установлено специальное роботизированное оборудование, позволяющее подбирать заказы, контролировать их своевременное исполнение и маркировать каждую единицу термостикерами в соответствии с индивидуальными требованиями клиента — штрих-коды, форматы этикеток, размер короба и прочее. Общая емкость складов комплекса превышает 300 т, а отдельные подъездные пути позволяют ежедневно отгружать более 200 т продукции.

DSC00384_pp.png

РАСШИРИТЬ ПРИСУТСТВИЕ

На брифинге, состоявшемся после завершения экскурсии, генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова отметила, что ежегодный прирост производимой мясоперерабатывающим комплексом продукции составляет 15–20%. «Более того, мы существенно разнообразили линейку выпускаемых товаров и включили в свои контракты поставки для сетей быстрого питания», — рассказала она. В 2020 году данное предприятие планирует увеличить выручку до 5 млрд рублей.

Помимо этого, Светлана Барсукова подвела предварительные итоги работы всего агрохолдинга в 2019 году. В частности, компании удалось собрать около 420 тыс. т зерна, а также 1,3 млн т сахарной свеклы, что оказалось на 25% больше запланированного объема. Урожайность данной культуры в среднем составила 480–500 ц/га, что было обусловлено хорошими погодными условиями и в большей степени выполнением технологических процессов — соблюдением сроков сева, обработок и осуществлением всех необходимых операций сотрудниками. По финансовым показателям агрохолдинг также продемонстрировал хорошие результаты. По итогам 2019 года компания планирует получить выручку в объеме 40–45 млрд рублей при непростых условиях, складывающихся в отрасли, — в прошлом году отмечался спад потребительского спроса на мясо птицы. Объем экспорта продукции предприятия за последний год вырос в 2,5 раза относительно показателей 2018 года, что в денежном выражении равнялось 85% выручки. «Мы активно работаем над возможностью выхода на китайский рынок для поставок изделий из мяса птицы и молока, — сообщила Светлана Барсукова. — Сейчас мы находимся в списке компаний, чья продукция аккредитуется на рынок КНР через Министерство сельского хозяйства РФ. Надеемся, что в 2020 году сможем сотрудничать с этим государством». Помимо этого, в планах агрохолдинга выход на рынки Малайзии и стран СНГ, где в последнее время отмечается достаточно хороший спрос на готовую продукцию. В целом компания планирует в 2020 году значительно увеличить объемы экспорта — до 8 раз.

Завершением пресс-тура стала дегустация различных мясных изделий и вкусных деликатесов, произведенных на мясоперерабатывающем комплексе, более тесное общение участников и обмен общими впечатлениями. Безусловно, агрохолдингу удастся выполнить все намеченные планы, поскольку он располагает необходимыми ресурсами — современными технологиями, четко выстроенными производственными процессами, профессиональными работниками и, самое главное, большим желанием развиваться и идти только вперед.

Текст: Анастасия Кирьянова

Рекомендуем

Популярные статьи