Животноводство Растениеводство 19 января 2021

Билл Гейтс стал крупнейшим частным землевладельцем сельхозугодий в США

Билл Гейтс стал крупнейшим частным землевладельцем сельхозугодий в США

Сельскохозяйственные угодья считаются одним из лучших мест для инвестиций в развитых странах. По данным Forbes Билл Гейтс и его жена Мелинда являются в настоящее время крупнейшими частными владельцами сельхозугодий в США. Лично им принадлежит 242 000 акров (или почти 98 000 га) земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства. Билл Гейтс занимает 2-е место в списке богатейших людей планеты с состоянием в 120 млрд долларов.

Отмечается, что у Гейтса есть несколько крупных благотворительных проектов, связанных с сельским хозяйством. Но инвестирование в сельхозугодья становится все более и более распространенным явлением для богатых людей и обычно вообще не связано с благотворительностью. На самом деле, сельхозугодья обладают одной из самых стабильных инвестиционных ставок, с ограниченным предложением и стабильной доходностью. Например, с 1992 по 2016 год сельхозугодья в США приносили впечатляющие 12% прибыли по сравнению с недвижимостью (NCREIF) на уровне 8,7% и индексом Russell Stocks Index 3000 на уровне 8,8%.

Хотя Гейтс может быть крупнейшим владельцем сельхозземель в США, он ни в коем случае не является в этой стране крупнейшим землевладельцем вообще. По данным Land Report первое место в США по владению землей занимает председатель Liberty Media Chair Джон Мэлоун, который владеет 890 тыс. га ранчо и леса. Основатель CNN Тед Тернер занял третье место с 809 тыс. га в восьми штатах. Даже генеральный директор Amazon Джефф Безос инвестирует в землю в больших масштабах, чем Билл Гейтс, заняв 25-е место с его владением 170 тыс. га земли, в основном в Западном Техасе.

Сельскохозяйственные угодья могут служить инвестицией путем покупки и последующей сдачи земли в аренду фермерам, при этом фактическая стоимость земли также возрастает по мере того, как владелец распоряжается ею. Обычно, это простая игра с недвижимостью. Крупнейшие владения Билла Гейтса находятся в Луизиане (почти 28 тыс. га), Арканзасе (почти 20 тыс. га) и Небраске (чуть более 8 тыс. га). Но когда кому-то вроде Билла Гейтса принадлежит почти 250 000 акров сельскохозяйственных угодий в 18 штатах, как это влияет на фермеров?

По состоянию на 2019 год около 40% сельскохозяйственных земель в США сданы в аренду фермерам, которые затем работают на них. Одним из последствий того, что арендаторы фактически не владеют своей землей, является выяснение того, куда идут деньги на субсидии фермам; большая часть его поступает к фактическому владельцу земли, который, возможно, просто рассматривает сельхозугодья как основные инвестиции в недвижимость. 

Это лишает реальных фермеров основных возможностей использовать землю, на которой они работают, и передает этот очень ценный товар — землю — в руки людей, которые просто хотят получить ее в качестве инвестиций. Все это способствует непродуктивности сельскохозяйственных угодий, независимо от того, выращивают ли они больше кукурузы, чем может съесть какая-либо страна, или вообще ничего не выращивают. В этом смысле сельхозугодья — это не «ферма». Речь идет о просто о «земле».

Рекомендуем

Популярные статьи