Животноводство 13 декабря 2021

Животноводство не готово к переходу к более экологичному будущему — FAIRR

Животноводство не готово к переходу к более экологичному будущему — FAIRR

Животноводство не готово к переходу к более устойчивой продовольственной системе, говорится в новом отчете сети инвесторов FAIRR.

В отчете показано, что из 60 крупнейших мировых компаний, занимающихся производством животного белка, только 18% отслеживают выбросы метана, причем зачастую эти данные являются лишь частичными. Кроме того, очень немногие из них берут на себя ответственность за обезлесение, вызванное их деятельностью, и даже те компании, которые взяли на себя обязательство не вырубать леса, часто не имеют полной информации о своих сторонних поставщиках.

Эти выводы являются ударом по недавно принятым на Саммите COP26 обязательствам по сокращению выбросов метана и борьбе с обезлесением. Это привело к выводу в новом отчете, что животноводство не готово к более экологичному будущему, к которому пытается двигаться большинство стран.

Однако есть и некоторые признаки перемен. 28 из 60 компаний, включенных в индекс, в настоящее время в той или иной форме участвуют в производстве альтернативных белков, по сравнению с 15 компаниями в 2019 году. Из них семь компаний инвестируют в культивируемое мясо - например, Thai Union сотрудничает с Aleph Farms и BlueNalu.

Отчет FAIRR объявил 2021 год «Годом культивированного мяса», после того как в этот сектор было инвестировано рекордное количество средств - 506 млн долларов. В другом отчете сети, в котором анализировалось, какие компании наиболее активно продвигают изменения, основанные на растительном питании, компания Kerry, ранее известная как производитель молочных продуктов, заняла первое место в этом списке.

«В эпоху после принятия решений на Саммите COP26 большая часть цепочки поставок мясной и молочной продукции выглядит устаревшей и непривлекательной. Неудачи, начиная с метана и заканчивая утилизацией навоза, подчеркивают растущее ощущение на рынке, что коровы — это новый уголь, — сказал Джереми Коллер, председатель и основатель FAIRR. — Мы находимся в точке перегиба, и если мы хотим избежать превращения мясного и молочного сектора в бесхозный актив, мы должны использовать лидерство, зарождающееся в отдельных частях отрасли, и изменить способ производства нашей пищи, особенно белка».

Рекомендуем

Популярные статьи