Растениеводство 10 февраля 2022

Засуха на Ближнем Востоке вызывает рост импорта пшеницы из России

Засуха на Ближнем Востоке вызывает рост импорта пшеницы из России

Осадки ниже среднего уровня и высокие температуры резко резко снизили урожайность пшеницы в Иране, Ираке и Сирии. Производство пшеницы в Иране, по февральским оценкам Минсельхоза США, снизилось на 3,0 млн тонн в этом году до 12,0 млн. тонн. Производство было скорректировано в меньшую сторону до 3,5 млн тонн в Ираке и 2,0 млн тонн в Сирии, чтобы отразить влияние сильной засухи.

Дефицит производства привел к сокращению внутренних поставок и вызвало резкий рост импорта пшеницы для региона в 2021/22 году. Россия была основным поставщиком, учитывая ее транспортное преимущество и относительно более низкие цены по сравнению с другими крупными экспортерами.

По прогнозам МСХ США, Иран будет импортировать 7,0 млн тонн пшеницы в текущем сезоне, что на на 4,8 млн тонн выше по сравнению с предыдущим торговым годом. Россия, которая доминирует на этом рынке пшеницы, уже отгрузила 4,0 млн тонн в эту страну с июля 2021 года по январь 2022 года. Меньшие объемы были закуплены у стран Евросоюза.

Экспорт пшеницы в Сирию также расширился. Начиная с февраля 2021 года, Россия начала поставлять большие объемы зерна пшеницы в эту страну. В сезоне 2020/21 Россия отправила более 800 000 тонн, а в этом торговом году уже отправила более 400 000 тонн. Министр экономики Сирии недавно заявил, что ежегодная потребность в пшенице в связи с засухой и дефицитом производства составляет не менее 1,5 млн тонн. В связи с этим ожидается, что российские поставки в Сирию будут продолжаться в течение всего года по мере того, как Сирия будет восстанавливать свои запасы.

Ирак, тем временем, импортирует пшеничную муку и другие продукты пшеницы, в основном, из Турции. Однако в нынешнем сезоне Ирак начал импортировать больше пшеничного зерна, чтобы дополнить свои внутренние поставки. В отличие от Ирана и Сирии, поставки в Ирак будут из Австралии. Государственный закупщик зерна сделал две закупки зерна пшеницы из Австралии через международный тендер на 650 000 тонн.

Рекомендуем

Популярные статьи