Растениеводство 1 декабря 2021

ЮГАГРО: эту выставку ждали!

ЮГАГРО: эту выставку ждали!

28-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО», которая прошла в Краснодаре 23-26 ноября 2021 года, получилась масштабной, насыщенной и наполненной различными мероприятиями. Что называется – заждались!

Сегодня «ЮГАГРО» - это самая крупная сельскохозяйственная выставка в России. На ней представлено все необходимое для производства и переработки растениеводческой продукции - от техники для подготовки почвы и семян всех сельхозкультур до финальной упаковки готовой продукции АПК. Мероприятие проходило на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг», вход - только по QR-коду, так как в 2021 году выставка «ЮГАГРО» была объявлена «COVID-безопасной» территорией.

В этом году здесь была представлена сельхозтехника из 25 стран. Компании из Италии, Германии и Турции объединились в национальные павильоны. Всего свое оборудование презентовали более 640 российских и иностранных производителей, 150 из них участвовали в выставке впервые.

Впечатления о выставке – разные. Во-первых, хорошо, что она состоялась – ее очень ждали земледельцы. Во-вторых, аграрии смогли заранее определиться с выбором сельхозтехники на следующий год, отметив при этом ее дефицит и большие сроки ожидания – были позиции, по которым заказы принимались только на 2023 год. В-третьих, участники «ЮГАГРО» проявили огромный интерес к семенному материалу различных сельхозкультур, в том числе, сое, к средствам защиты растений, удобрениям. И в отличии от сельхозтехники семена сои Компания «СОКО» уже сегодня может предложить для будущего сева в 2022 году в широком ассортименте.

В течение всех дней на выставке «ЮГАГРО 2021» специалистами Компании «СОКО» велась активная работа с многочисленными посетителями и клиентами у стенда компании, потенциальными партнерами по соеводству из разных регионов России и Ближнего Зарубежья. Проводились консультации по применению элементов технологий возделывания сои, выбору оптимальных сортов для различных регионов РФ и стран Ближнего Зарубежья, велись активные деловые переговоры с партнерами по семеноводству, с дистрибьюторами. Присутствовали гости компании из Башкирии и Новосибирска – дилеры в этих регионах: делегации компаний «Химсервис-Агро» и «Семена Сибири».

24 ноября в рамках международной выставки «ЮГАГРО» Компания «СОКО» провела конференцию «Соя. Как защитить и приумножить урожай», которая собрала самых заинтересованных соеводов.

4.jpg

С приветственным словом выступил модератор конференции - президент Компании «СОКО» Олег Ширинян. В презентации «Соевый бум. Тренды развития соеводства в России и в мире» О. Ширинян озвучил объемы производства сои за последние несколько лет, рассказал об изменении стоимости сои за последний год в России в зависимости от мировой цены, привел данные о динамике импорта/экспорта сои в РФ за 10 лет. Для тех хозяйств, которые занимаются семеноводством сои, производством товарной продукции, прозвучала полезная информация об объемах импорта и экспорта семян сои для посева, главных странах импортерах и экспортерах. Завершилась презентация оглашением общих результатов селекционной программы «СОКО», существующих на сегодняшний день.

- Всего в Государственном реестре селекционных достижений РФ зарегистрировано 19 сортов сои селекции «СОКО» разных групп спелости и направлений использования, - сказал О. Ширинян, выступая на конференции. – Посевная площадь сои, занимаемая сортами нашей селекции, на Кубани в 2021 году превысила 40 процентов. По результатам госиспытаний в 2020-2021 годах 6 новых сортов сои включены в Госреестр РФ, проходят испытания еще 6 новых сортов. Также сорта сои «СОКО» зарегистрированы в Госреестрах других государств: 6 сортов в Узбекистане, 6 сортов – в Казахстане.

Новую линейку сортов сои Компании «СОКО» представил участникам конференции селекционер Компании, кандидат сельскохозяйственных наук Альберт Щегольков. Он рассказал о новинках агросезона 2020-2021 - сортах сои: СК ДОКА, СК ЭЛАНА, СК ФАРТА, СК УНИКА, СК ВИОЛА и СК ПЛАНТА.

В этом году, к примеру, отмечен большой спрос у земледельцев на сорт СК ДОКА, включенный в Госреестр в 2020-м. По группе спелости – сорт ультраскороспелый (000), полудетерминантный, содержание белка – 39-42%, масла – 22-24%, масса 1000 семян – 156-165 г. Урожайность сорта в 2021 году в производственных посевах составила: «КурскАгроАктив», Липецкая область – 19,8 ц/га, «Пристенская зерновая компания», Курская область – 27,0 ц/га. Урожайность сорта СК ДОКА в экологических испытаниях также показательна: 2019 год – Алтайский край – 34,2 ц/га; 2020 год – Амурская область - 34,3 ц/га; 2021 год – Самарская область – 32,2 ц/га.

Также прекрасные результаты в производстве и экологических сортоиспытаниях показал сорта СК ФАРТА, включенный в Госреестр РФ в 2020 году. Это очень скороспелый (00) сорт, вегетационный период которого позволяет выращивать этот сорт в широком ареале, а в условиях Центрального Черноземья использовать его в качестве предшественника под озимые колосовые. В условиях Липецкой области была получена урожайность свыше 4 тонн с гектара, а в Орловской области при интенсивной технологии выращивания – до 5 тонн с гектара.

А. Щегольков отметил в своем выступлении такую важную особенность селекционной программы «СОКО», как широкий диапазон/разбег по продолжительности вегетационных периодов сортов сои от самых ультраскороспелых до среднеспелых. К примеру, линейку «СОКО» по этому показателю начинает сорт СК АРТИКА с вегетационным периодом 80 дней и завершает СЕЛЕКТА 302 – 118 дней. Такой широкий «разбег» позволяет хозяйствам выстраивать «соевый конвейер», страхуя таким образом производство сои от капризов погоды, а также дифференцируя сорта сои по разным периодам уборки.

Также селекционер компании подробно остановился на результатах экологических испытаний сортов сои в 2021 году в различных регионах РФ.

К примеру, в Орловской области (ОПХ «Орловское») сорт СК ФАРТА показал урожайность 48,0 ц/га. В экологическом испытании в АФ «Рыльское» Курской области сорта СК ФАРТА, СК УНИКА, СК ДОКА вошли в первую «пятерку» по урожайности и стали одними из лучших в рейтинге по сбору белка (всего испытывалось более 20 сортов разных компаний-производителей в зашифрованном виде). По результатам экологического испытания 2021 года в агрохолдинге «Корочанский» в Белгородской области сорта СК УНИКА, СК АГРА – также в «5-ке» лучших по урожайности.

В заключение Альберт Щегольков отметил важность формирования в хозяйствах «соевого конвейера» из сортов с разными группами спелости и подчеркнул, что линейка Компании «СОКО» позволяет это сделать.

3.jpg

Компания «СОКО» не просто продает семена – она вместе со своими партнерами оказывает аграриям консультационную помощь, внедряет инновации. Таким партнером уже много лет является Компания FLYSEEAGRO – семеноводческие посевы «СОКО» находятся под защитой биометода.

О важности применения биометода в борьбе с вредителями сои рассказал коммерческий директор Компании FLYSEEAGRO Алексей Орещенко. Как оказалась, тема биозащиты при помощи дронов очень актуальна сегодня! К выступающему поступило много вопросов из зала – о нюансах применения биологического метода защиты сои с применением дронов, выступающего в качестве альтернативы химической защите.

По словам А. Орещенко FLYSEEAGRO удается менять правила игры в борьбе с насекомыми-вредителями. С помощью чего?

- «Зеленая технология», предлагаемая нами, нацелена только на насекомых-вредителей и абсолютно безопасна для человека, почвы, растений, дешевле традиционных агрохимикатов при более высокой эффективности, - сказал Алексей Орещенко, выступая на конференции. – При этом, у насекомых-вредителей не вырабатывается резистентность на биопрепараты. Также применение энтомофагов восстанавливает биологический баланс почвы. А применение БЛА, к примеру, при внесении трихограммы, позволяет более точно внести сверхмалые дозировки. Дроны работают с производительностью 20 гектаров за 15 минут, равномерно распределяя энтомофаги на поверхности поля. Возможен автоматический полет дронов в ночное время. Технологии эффективны в борьбе с чешуекрылыми вредителями – совками, огневками, плодожорками, стеблевыми мотыльками и др

С презентацией на тему «Защита урожая сои от вредителей с применением современных препаратов» выступил спикер Сергей Кирбабин, генеральный директор еще одной компании-партнера - «АльпикаАгро». Докладчик рассказал о правильном выборе инсектицидов и фунгицидов, о протравителях семян бобовых культур, стимуляторах роста растений, листовых подкормках – обо всем том, без чего пока что не обойтись в сельском хозяйстве.

Завершила соевую конференцию презентация руководителя направления «Решения для обработки семян» компании BASF Павла Васильева - на тему: «Новые вызовы в возделывании сои. Решения компании BASF». Он рассказал о влиянии глобального изменения климата на возделывание сои, которое требует разработки новых решений. П. Васильев презентовал новое поколение инокулянтов ХайКоут Турбо Соя, а также покрытие для семян – финишном порошке - Сепирет Фло. При приобретении и внесении инокулянта докладчик рекомендовал внимательно изучить заявленный титр. Также выступающий уделил внимание вопросу протравливания семян – для этого в линейке BASF есть эффективные препараты: СТАНДАК® ТОП, ДЭЛИТ® ПРО. Для защиты сформированного урожая нужны эффективные фунгициды: новинки BASF – ЦЕРИКАКС® ПЛЮС, ПИКТОР® АКТИВ.

«ЮГАГРО-2021» привлекла большое количество аграриев для обмена опытом, получения новых знаний и стала, без сомнений, выставкой, которую все ждали! По предварительным подсчетам за четыре дня работы ее посетило более 18 тысяч человек.

Для Компании «СОКО» выставка также прошла очень продуктивно – заключены новые контракты с соесеющими хозяйствами РФ, а значит, появились новые партнеры по соеводству, аграрии познакомились с новыми сортами бобовой культуры. В формате «ЮГАГРО» мы наблюдали, что внимание к сое со стороны земледельцев однозначно растет, а значит, отрасль будет интенсивно развиваться.

Рекомендуем

Популярные статьи