Птицеводство 17 мая 2016

Вспышка птичьего гриппа в Индии: более 130 тысяч птиц отбраковано

Вспышка птичьего гриппа в Индии: более 130 тысяч птиц отбраковано

Органы государственной власти в индийском штате Карнатака обязали забить более 130 тысяч птиц на птицефабрике в селе Мелакера (район Бидар), которая пострадала от вспышки птичьего гриппа.

Национальный институт болезней животных в Бхопале подтвердил, что частная птицефабрика показала положительные результаты на тест птичьего гриппа H5N1. Ранее владелец этой фабрики, одной из крупнейших в штате Карнатака, сообщил о гибели сотен птиц, предположительно пострадавших от сильной жары.

Правительство штата направило специалистов здравоохранения, чтобы предотвратить распространение заболевания на фермах в этом и соседних районах. Кроме забоя птиц медицинские бригады были направлены, чтобы уничтожить яйца, не допустив их продажи и употребления. Ферма была опечатана, помещена под недельный карантин, был подготовлен котлован для захоронения тушек птиц.

В штате Карнатака расположено около 7000 птицефабрик с общим фондом более 50 миллионов птиц. Ежедневно в Индии производится около 12 миллионов яиц.

Соседний штат Тамил Наду, тем временем, наложил запрет на ввоз всей продукции из домашней птицы, включая цыплят, индейку, утку, утиный навоз и куриный корм из Карнатаки. Он также прекратил поставки кормов для домашней птицы из Карнатака, пока ситуация не будет снова рассмотрена центральным правительством и правительствами штатов. На границе штатов досматриваются и дезинфицируются транспортные средства.

Рекомендуем

Популярные статьи