Растениеводство 22 марта 2023

Весной «Агрокомплекс» засеет более 400 тыс. га

Весной «Агрокомплекс» засеет более 400 тыс. га

В хозяйствах «Агрокомплекса» им. Н.И.Ткачёва на Юге идет вторая неделя ярового сева. По итогам весенней полевой кампании общая посевная площадь по агрохолдингу составит 947 тыс. га, из которых 403 тыс. га под яровыми культурами.

В этом году в структуре посевных площадей на 10% увеличится доля сахарной свеклы, при этом на территориях с пониженной урожайностью кукурузы на зерно ее посевы сократят. В остальном структура сева основных сельхозкультур в «Агрокомплексе» осталась прежней: 401 тыс. га - озимой пшеницы, 25,6 тыс. га - озимого ячменя, 100 тыс. га - подсолнечника, 63 тыс. га - сои, 46,5 тыс. га - сахарной свеклы, 40,8 - кукурузы на зерно, 34 тыс. га – гороха, 22 тыс. га - кукурузы на силос, 14,5 тыс. га – рапса.

«Сейчас мы завершаем внекорневую подкормку озимых, готовимся к проведению второй азотной подкормки и химпрополки посевов. К слову, озимые перезимовали в целом удовлетворительно, их вегетация началась в достаточно ранние сроки (а это повышает виды на урожай). Параллельно мы подготовили пашню к новому севу, выровняли зябь под яровые культуры, начали сеять горох, многолетние травы, сахарную свеклу. Пока в полную силу работают только несколько предприятий, в остальных ждут наступления физической спелости почвы. Как только погодные условия позволят, мы массово зайдем в поля, вся сельхозтехника уже наготове, - рассказал директор по растениеводству «Агрокомплекса» Савва Шевель.

Предприятия агрохолдинга полностью обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения сезонных работ в полях, в том числе средствами защиты растений, минеральными удобрениями и семенами, ГСМ и запасными частями, техникой и транспортом. Хозяйства начали переориентироваться на приобретение сельхозмашин отечественного производства, особенно это касается тракторов, больше стали закупать отечественного семенного материала.

«Цены на средства защиты растений и минеральные удобрения остались на уровне прошлого года, а на запасные части выросли примерно на 15%, при этом с поставкой некоторых из них есть сложности, но они не критичны. Наш машинно-тракторный парк полностью готов ко всему комплексу работ в полях, - добавил Савва Шевель. - Кроме того, усилить оснащенность хозяйств сельскохозяйственной техникой позволит обширная инвестиционная программа, которая реализуется в текущем году, в рамках которой в предприятия поступит значительное количество энергонасыщенных тракторов, сеялок и почвообрабатывающей техники, грузового автотранспорта».

Рекомендуем

Популярные статьи