Агрохимия Растениеводство 2 марта 2022

В Татарстане растет присутствие «Щёлково Агрохим»

В Татарстане растет присутствие «Щёлково Агрохим»

Компания «Щёлково Агрохим» приняла участие в специализированной сельскохозяйственной выставке достижений АПК «ТатАгроЭкспо 2022», которая прошла в Казани. Выставка объединила экспозицию основных отраслей агропромышленного комплекса и деловой форум, основным событием которого традиционно стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Живое общение

На территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» (на площади свыше 25 тысяч квадратных метров!) в течение двух дней 208 компаний из 33 регионов России демонстрировали свою продукцию, технологии и решения для эффективного земледелия и животноводства. Главная идея мероприятия – объединение представителей АПК России для живого общения, обмена опытом и демонстрации достижений. Ключевое место в экспозиции выставки заняла сельскохозяйственная техника и оборудование для разных отраслей АПК с бесчисленным количеством новинок отечественных и зарубежных брендов. Были представлены почвообрабатывающая техника, сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели минеральных и органических удобрений и другая техника для ухода за растениями, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также средства для транспортировки и хранения урожая от 70 компаний-производителей и поставщиков.

Лидеры рынка удобрений, средств защиты растений, семян и посадочного материала также предложили широкий ассортимент своей продукции с новинками. А в разделе малых форм хозяйствования и переработки сельхозпродукции можно было приобрести лучшую продукцию Татарстана (мясная, молочная, масложировая, хлебобулочная). Отраслевые научно-образовательные заведения республики были представлены отдельным единым блоком «Наука и образование», в котором презентовали свои достижения и проекты.

Авторитет и доверие

У стенда «Щёлково Агрохим», традиционно оформленного стильно и элегантно, гостей встречал глава Урало-Поволжского представительства Булат Минсабиров. За круглыми столиками шумно и оживленно: консультанты представительства приветствуют постоянных клиентов компании и знакомятся с новыми.

- Наш стенд посетили около 200 человек, - рассказывает Булат Минсабиров. – Все два дня аграрии Татарстана проявляли к продукции компании активный интерес. Более половины гостей только начинали знакомиться с продукцией, новинками, семенами – это наши потенциальные клиенты. Чувствуется, что с каждым годом крепнет авторитет «Щёлково Агрохим» среди сельхозпроизводителей в Татарстане, растёт доверие к нашей продукции.

Сейчас, в непростое для страны время, аграрии весьма обеспокоены наличием нужных им препаратов на складах и ценообразованием на СЗР. Посевная кампания, как говорится, на носу, поля ждать не будут. Что касается клиентов «Щёлково Агрохим» в Татарстане, то им не стоит беспокоиться. В этом их уверил глава представительства: протравители имеются на складах в необходимом количестве, компания сможет обеспечить СЗР в нужном объёме, перебоев не будет.

В Татарстане на сегодня фиксируется нормальное развитие озимых культур, ведётся контроль, проблем не наблюдается. В связи с большим снежным покровом в этом году сельхозпроизводители озабочены по поводу возможных болезней растений. Ведь если весна будет ранней, то, к примеру, снежная плесень может начать действовать незаметно.

- Нам есть чем ответить, - комментирует Булат Минсабиров. – В линейке «Щёлково Агрохим» есть замечательный препарат, эффективно работающий в условиях ранней весны – это АЗОРРО, КС, который сдерживает развитие снежной плесени даже при высоком инфекционном фоне. При этом обладает мощным куративным, искореняющим и профилактическим действием. Как дополнительное преимущество – предотвращение полегания зерновых культур. Если весна окажется, напротив, поздней, то удобно будет применять такие продукты, как, ТИТУЛ ДУО, ККР, ТИТУЛ ТРИО, ККР.

Стоит отметить, что в этом году многие аграрии Татарстана стали задумываться о смене контрагентов по поставке СЗР: так, к продукции «Щёлково Агрохим» стали проявлять интерес и аграрии, применяющие китайские дженерики, и те, кто пользовался оригинальными зарубежными препаратами. При этом наблюдается устойчивое увеличение контрактации со старыми, проверенными клиентами: растёт доверие к продуктам, расширяется ассортимент компании. Так, наряду с известным фунгицидным протравителем СКАРЛЕТ, МЭ аграрии Татарстана стали интересоваться новыми средствами защиты семян – ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС. Не падает интерес к ПОЛАРИС, МЭ, также многие начинают задумываться о приобретении ИМИДОР ПРО, КС.

В связи с ростом цен на минеральные удобрения появился интерес к комплексам микроудобрений «Щёлково Агрохим» и в целом к листовому питанию. Глава Урало-Поволжского представительства Булат Минсабиров рассказывает, что каталоги с листовым питанием «Щёлково Агрохим» разлетались на выставке как горячие пирожки. При этом стоит отметить, что в Татарстане этот рынок довольно насыщенный. Только на выставке «Татагро» было представлено не менее восьми фирм-производителей микроудобрений.

- Мы рассказываем о системе листового питания традиционно через опыты, - говорит Булат Минсабиров. – В прошлом году, в жуткую засуху, закладывали подобный опыт на полях ООО «Союз-Агро» на яровой пшенице. На трёх участках, расположенных в трёх разных зонах, применили биостимуляторы при протравливании, а ранней весной – микроудобрения по флаговому листу. Прибавка по отношению к контролю получилась более чем убедительная – 10 ц/га! Руководство хозяйства оценило это и планирует расширять сотрудничество со «Щёлково Агрохим». БИОСТИМ СТАРТ, БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, УЛЬТРАМАГ ЗЕРНОВОЙ – эти уникальные комплексы вкупе с пестицидами позволяют получать высокие результаты.

Что касается семян, то, как и прежде, у аграриев Татарстана вызывают интерес гибриды подсолнечника «Щёлково Агрохим», разработанные собственным селекционно-семеноводческим центром «Актив Агро». Крупный холдинг ООО «Чистай-Агро» в 2022 году приобрел 2 тысячи посевных единиц гибрида Бомбардир, устойчивого к имидазолинонам, а ООО «МРС» - тысячу посевных единиц классического 5-расового гибрида Арэв.

- В этом году мы заключили контрактов с клиентами на сумму, в четыре раза превышающую показатели прошлого года, - подчеркнул глава Урало-Поволжского представительства.

Важное совещание

В день открытия выставки её посетили первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. Высокие гости приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. В ходе заседания министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров подчеркнул, что минувший год для аграриев выдался крайне непростым. В связи с засухой режим чрезвычайной ситуации был введён в 42 районах республики. Однако благодаря созданному ранее запасу прочности результаты получены неплохие: стоимость валовой продукции по всем категориям составила 237,2 млрд рублей. Индекс производства – 80,1% (растениеводства – 61,3%, животноводства – 100,1%).

- За предыдущий год мы сохранили позицию по производству молока, существенно поднялись по производству яиц и потеряли позиции по сбору зерна, овощей, сахарной свёклы», - сообщил Марат Зяббаров и отметил, что на урожай серьёзно влияет фактор обеспеченности влагой. В связи с этим одной из своих задач на ближайшую перспективу министерство считает увеличение площадей регулярного орошения – до 100 тыс. га.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в своём выступлении на заседании назвала Татарстан одним из ключевых регионов в ПФО.

- За предыдущий год здесь произошёл значительный рост производства пищевой продукции. При этом Татарстан всегда в приоритете с точки зрения объёма оказываемой государственной поддержки. В этом году мы планируем, прежде всего, увеличивать суммы льготного кредитования и субсидий для аграриев, принимать меры для поддержки ЛПХ, выделять субсидии на постройку картофелехранилищ и овощехранилищ, - подчеркнула Оксана Лут.

Завершающим стало выступление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который подчеркнул, что, несмотря на погодные условия, удалось собрать достойный урожай, а также удержать ведущие позиции в животноводстве и растениеводстве.

- На сегодня главная задача – организация успешных весенне-полевых работ. Важно в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка, нужно продолжить работу по улучшению плодородия земель, - отметил президент Татарстана.

Всё по делу

Традиционно выставку сопровождала обширная деловая программа, которая охватила все основные направления АПК. Всего состоялось более 20 секций, круглых столов, лекций, на которых были затронуты основные для агропромышленного комплекса Татарстана и России темы, в том числе перспективы экспорта продукции, цифровизация АПК, энергоресурсосбережение, научные исследования и разработки, кадровые вопросы и другие.

Уникальный лекторий по профориентированию и подбору персонала для будущих специалистов аграрной отрасли провела основатель сервиса «Fanancy» и рекрутингового агентства «Pruffi» Алёна Владимирская.

О технологии бинарных посевов в системе No-till рассказал член Совета сберегающего земледелия МСХ РФ Николай Зеленский. На выставке был презентован агроконсалтинговый сервис, который позволит совершенствовать процессы в сфере точного земледелия. О проблемах минерального питания сельскохозяйственных культур в Татарстане рассказал представитель компании «ФосАгро».

На круглых столах говорили об агростраховании, цифровизации АПК, экологии и многих других актуальных проблемах.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи