Растениеводство 9 октября 2015

В России завершается уборка риса

В России завершается уборка риса

Ключевая российская рисовая житница – Кубань- доложила о промежуточных итогах уборки данной культуры. При этом некоторые хозяйства сообщают об окончании уборки риса.

В Адыгее обмолочено более 3,7 тыс. га рисовых посевов, средняя урожайность колеблется на уровне 45,8 центнеров с гектара. На Кубани пока что собрали более 710 тыс. тонн белого зерна. С площади около 110 тыс. га аграриям удалось собрать 83 процента от запланированных объемов.

Пока на лидирующих позициях по урожайности Калининский, Северский и Славянский районы. Урожайность составляет более 64 центнеров с 1 га, в некоторых хозяйствах удается добиваться показателей более 90 центнеров с 1 га. Таких результатов достигают благодаря современным русифицированным сортам, а также соблюдению всех агрохимических требований и точности посева в рисовых чеках. В некоторых районах Краснодарского края температура воздуха опустилась до 0 градусов по Цельсию, однако, опираясь на опыт морозных прошлых лет, когда зачастую рис доставали из-под корки льда ,можно с уверенностью сказать, – уборка рисового золота продолжается.

Рекомендуем

Популярные статьи