Техника 5 июня 2023

В России в 2023 году резко выросли отгрузки отечественных зерновозов

В России в 2023 году резко выросли отгрузки отечественных зерновозов

Отгрузки отечественных зерновозов в 2023 году в России выросли в количественном выражении за период с января по апрель на 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Источник данных – Интернет-портал «Росспецмаш-Стат» (объединяет данные компаний, которые выпускают 70% от всего объема производимых в РФ полуприцепов).

В целом отгрузки российских автомобильных полуприцепов на внутренний рынок увеличились в количественном выражении за первые четыре месяца 2023 года на 24% - до 6 тыс. ед. Выпуск отечественных полуприцепов за этот же период вырос на 18,1%, до 6,3 тыс. штук.

Ключевыми шагами для развития производства в России полуприцепов должны стать стимулирование спроса на продукцию отечественных производителей через льготный лизинг, субсидирование с объемом финансирования, соответствующим фактическим потребностям предприятий, а также выравнивание условий конкуренции с иностранными компаниями за счет мер по защите внутреннего рынка.

Ассоциация «Росспецмаш» считает, что нужно предусмотреть механизм предоставления производителям субсидий в виде грантов на развитие новых технологий, компетенций в области выпуска комплектующих с объемом финансирования из федерального бюджета в 2023-2026 гг. в размере не менее 10 млрд руб. ежегодно для каждой из отраслей специализированного машиностроения.

Необходимо распространить налоговые льготы для компаний IT-отрасли на производителей специализированной техники и комплектующих для специализированной техники с целью вложения этих средств в инвестиции для развития производства машин и компонентов.

Рекомендуем

Популярные статьи