Растениеводство 4 августа 2021

В «Прогресс Агро» началась уборка сахарной свеклы

В «Прогресс Агро» началась уборка сахарной свеклы

В «Рассвете», входящем в группу компаний «Прогресс Агро», строго по агрономическим срокам начали уборку сахарной свеклы. Сегодня она развернулась на площади 400 га, всего растениеводам компании предстоит убрать 10 тысяч га.

С первых полей урожайность культуры составила 300 ц/га, при этом показала хорошую дигестию (сахаристость) 16,5 процентов. Учитывая, что к сентябрю, как правило, урожайность сахарной свеклы поднимается, растениеводы «Рассвета» рассчитывают получить от 500–550 ц/г. При такой урожайности и дигестии не меньше 17 процентов можно ожидать получение порядка восьми тонн сахара с гектара.

В «Рассвете» на уборке сахарной свеклы будут задействованы четыре самоходных комбайна и шесть прицепных, два из которых — новенькие ROPA. Этой техники вполне достаточно, чтобы к середине ноября убрать весь урожай. Однако корректировку в сроки окончания уборки уже внес поздний сев сахарной свеклы. Культуре необходимо созреть, поэтому часть полей будет убираться только в ноябре. А это, в свою очередь, усложнит сохранность культуры.

— В целом копаем свеклу неплохого качества, — отметил и. о. директора «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. — И это несмотря на засушливый июль! Надо учесть, что ни одного гектара свеклы не орошалось. Добиться качества свеклы мы смогли благодаря плановой обработке фунгицидами. Для повышения дигестии внесли новый препарат отечественной разработки. Применили листовую подкормку, изменили систему внесения удобрений как количественным, так и качественным составом веществ.

Всю собранную свеклу везут на сахарный завод «Свобода», входящий в группу. Второго августа завод провел пробный прием сырья около 500 тонн. На следующий день завод заработал на полную мощность и начал переработку с нарастающим эффектом до 7 тысяч тонн свеклы в сутки.

Справка о компании:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.


Рекомендуем

Популярные статьи