Техника Растениеводство 7 июля 2021

В «Прогресс Агро» идет уборка озимой пшеницы

В «Прогресс Агро» идет уборка озимой пшеницы

В компании «Прогресс Агро» идет уборка озимой пшеницы, предстоит обмолотить более 37 тыс. га. Жатва, поставленная на небольшую паузу из-за дождей, масштабно проходит уже в течение недели. За это время механизаторы намолотили более 38 тыс. т пшеницы, которая отправлена на хранение в элеваторы Усть-Лабинска и Кореновска. Темпы приемки будут увеличены и при максимальной нагрузке дойдут 12-14 тыс. т пшеницы в сутки — это более 350 зерновозов КамАЗ.

Традиционно в пик приемки зерно поступает практически круглые сутки до полуночи, как говорят на элеваторе: «До последней машины». Естественно, чтобы работать в таких темпах и позволить себе безаварийную деятельность элеваторов, инженерно-техническим персоналом проведена подготовка — плановый и предупредительный ремонт, обслуживание оборудования, технологические поверки и настройки. Уже 5 июня усть-лабинский элеватор был в полной технической готовности к приему нового урожая. Первая машина прибыла 22 июня, когда началась уборка ячменя. Сегодня наращиваются темпы приемки пшеницы.

Растениеводы «Прогресс Агро» для успешной уборочной кампании полностью обеспечены всей необходимой сельхозтехникой. Когда начнется масштабная уборка по всем полям, будут задействованы 115 импортных и отечественных комбайнов. А техническая «скорая помощь» на базе собственного сервисного центра всегда будет готова выехать в поля.

По первым результатам с обмолоченных полей в целом по предприятию «Рассвет» урожайность пшеницы составила 64–66 ц/га. Немало полей и особенно в центральной зоне убираемой площади, которые дали свыше 72-74 ц/га. Есть поля с низкими показателями урожайности, которые, несмотря на все усилия агрономов, подверглись осеней засухе во время созревания стебля.

О компании

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

Рекомендуем

Популярные статьи