Растениеводство 14 октября 2021

В «Прогресс Агро» идет сев озимых

В «Прогресс Агро» идет сев озимых

Сев озимого клина в группе компаний «Прогресс Агро» начался на неделю позже традиционных сроков с 7 октября. Растениеводы планируют засеять пшеницей товарной и ячменем порядка 36,5 тысячи гектар.

В этом году в «Прогресс Агро площадь под сев пшеницы составляет около 34 тысяч гектар. По сравнению с прошлым годом они незначительно увеличены на одну тысячу гектар в рамках севооборота. Также выросли площади под семенную пшеницу, всего предстоит посеять более 3,4 тысячи гектар. В компании выращивают семена пшеницы для собственных посевов, а с 2018 года успешно реализует сельхозтоваропроизводителям. Практически не изменили количество земли под ячмень, который идет на корм в собственные животноводческие фермы «Прогресс Агро».

Затяжные дожди в начале октября на Кубани отсрочили традиционное начало сева на неделю. Но это не нарушило планов растениеводов компании, которые решили в этом году начать сев позже.

- Незначительное смещение сроков продиктовано несколькими причинами, - поясняет директор сельхозпредприятия «Рассвет», входящего в ГК «Прогресс Агро», Дмитрий Дубовиков. - Прежде всего, мы выполняем рекомендации специалистов национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, чтобы снизить риски повреждения растений вредителями и заражению вирусными заболеваниями. С другой стороны, из-за позднего сева смещены сроки уборки соответственно поля, запланированные под озимые, готовятся к севу позже стандартных сроков.

Все площади под озимый клин «Прогресс Агро» будут засеяны семенами пшеницы и ячменя более 12 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, подготовленные на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Ежегодно растениеводы «Пргресс Агро» проводят демонстрационные испытания на мелкоделяночных участках с новыми перспективными сортами. На основании данных урожайности этих посевов в сортовой состав основных посевов включаются новые с высоким потенциалом урожайности.

- Ячмень уже посеяли за четыре дня, - докладывает главный агроном производственного управления «Центр» Роман Павлов. – Первые небольшие пробы сделали еще до дождей 4 октября. Сейчас наблюдаем на этих участках хорошие дружные всходы ячменя. Наращиваем темпы сева, чтобы не упустить благоприятные погодные условия.

Для растениеводов «Прогресс Агро» главным требованием остается качество сева. Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Внедрение стандартизации технологических процессов началось, с подачи основателя АгроХолдинга «Кубань» Олега Дерипаски. Правопреемником холдинга стала ГК «Прогресс Агро», несмотря на выход Олега Дерипаски из акционеров компании, все заложенные им принципы хозяйствования сохраняются. Агрономы «Прогресс Агро» постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.

В компании на севе задействовано более 60 единиц сеялок и 39 предпосевных агрегатов. Этого вполне хватит, чтобы закончить посевную компанию озимого клина к началу ноября. Проведение максимально быстрой уборки сахарной свеклы позволяют эти планы полностью воплотить.

Рекомендуем

Популярные статьи