Животноводство 27 августа 2015

В Пензе решили проблему голштино-фризской породы

В Пензе решили проблему голштино-фризской породы

В Пензенской области недавно был открыт крупнейший в стране комплекс по выращиванию молодого поголовья коров. Это совместный проект российского молочного комбината "Русмолоко" и крупнейшей сингапурской аграрной компании Olam International. Три года назад эти два предприятия подписали договор о двухстороннем инвестировании молочного животноводства в Пензенской области. Сотрудничество оказалось плодотворным и результативным.

За последние годы на территории области было открыто несколько крупнейших молочных ферм, было завезено несколько тысяч коров дойной породы  - голштино - фризские. Но значительные проблемы возникали с поставками этих пород и их адаптацией к местному климату. Поэтому было принято решение об организации собственного производства этой породы, что, кстати, поможет снизить расходы предприятия на 40%. Теперь молодняку не придется преодолевать тысячи километров, молодое поголовье будет расти до периода стельности в Кузнецком районе, а далее - распределяться на фермы. Таким образом предприятие сможет не только удовлетворить собственные потребности в молодняке, но и поставлять элитные породы коров по России.

Посол Сингапура Лим Кхенг Хуа, присутствовавший на открытии комплекса, отметил хорошие результаты сотрудничества наших стран в области животноводства, высказал надежды на дальнейшие общие проекты. Также посол отметил, что успешный опыт взаимодействия должен стать стимулом для инвестирования в сельское хозяйство России.

Важность открытия центра выращивания элитного молодняка отметил и врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. «Это хороший показатель того, что мы теперь в состоянии решать все задачи сами на своей территории, имея производство полного цикла».

Также, по завершению церемонии открытия, были проведены еще одни переговоры по вопросу новых международных инвестиций в развитие животноводства Пензенской области.

Рекомендуем

Популярные статьи