Теплицы 5 июня 2023

В Москве прошла XX юбилейная выставка «Защищенный грунт России - 2023»

В Москве прошла XX юбилейная выставка «Защищенный грунт России - 2023»

С 31 мая по 2 июня 2023 года на ВДНХ прошла XX юбилейная выставка «Защищенный грунт России». Ассоциация «Теплицы России» проводит мероприятие для обмена опытом, представления новейших достижений в области тепличного овощеводства, грибоводства и цветоводства, а также демонстрации динамичного развития этих важных направлений сельхозпроизводства.

На открытии выставки выступил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, отметивший масштабы и значение защищенного грунта для нашей страны: «Первая выставка 20 лет назад здесь на ВДНХ собрала патриотов отрасли. В период с 2003 года ряд комбинатов прекращали свою работу, отрасли практически не было Сегодня все иначе, мы открываем в павильоне на ВДНХ юбилейную выставку. В это непростое для страны время наша отрасль — одна из ведущих в агропромышленном комплексе РФ».

На векторы развития защищенного грунта обратил внимание Александр Двойных, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: «Защищенные грунты – отрасль, которая помогает эффективно использовать народное достояние. Сегодня лучшее время, чтобы собрать все технологии, в том числе наших дружественных стран и представить стране новый план «Защищенные грунты». У нас должно быть больше свежих овощей, и их объем потребления должен постоянно расти. Защищенные грунты могут дать гарантию качества производства свежей продукции. Надо провести ревизию данного законодательства и увидеть весь спектр развития. Отечественное производство цветов – третья проблема, вектор развития для защищенных грунтов. Мы производим низкий объем относительно потребления, который у нас есть. Надо развиваться в данном направлении, чтобы закрывать не 18% потребления в нашей стране, а выйти на новый объем, особенном по производству роз».

Сергей Морозов, представитель партии «Единая Россия», поблагодарил участников выставки за активное обсуждение и содействие в улучшении развития АПК: «Благодаря нашим с вами усилиям удалось превратить АПК в высокотехнологичную отрасль. Мы будем выделять нужные объемы финансовых средств, несмотря на геополитическую ситуацию».

Приоритетность тепличной отрасли для Минсельхоза подчеркнул директор Департамента растениеводства, механизации и защиты растений Роман Некрасов: «Минсельхоз России совместно с отраслевым сообществом постоянно работает над совершенствованием инструментов стимулирования тепличного овощеводства. По решению Председателя Правительства РФ с текущего года запущен новый федеральный проект развития отраслей овощеводства и картофелеводства. Сегодня 42 субъекта РФ выделяют финансовые ресурсы на поддержку овощеводов защищенного грунта. Для повышения уровня продовольственной безопасности разрабатываются новые инструменты по развитию селекции и семеноводства овощей. Такие форумы как «Защищенный грунт России», на которых можно обменяться мнениями и высказать проблемные точки, для нас очень важны и полезны».

Во время открытия выставки президент Ассоциации “Теплицы России” Алексей Ситников и ее генеральный директор Наталия Рогова наградили лауреатов конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» в номинации «Экологически безопасный продукт».

Тепличные предприятия со всех регионов РФ представили для дегустации разные виды томатов, огурцов, перцев и зелени. Гости выставки смогли лично оценить результат труда аграриев.

31 мая в рамках деловой программы выставки прошла конференция «Развитие тепличного овощеводства, грибоводства и цветоводства в современных экономических условиях». «Наша выставка показывает, что селекционные компании даже из недружественных стран продолжают с нами работу, понимая, что Россия является большим рынком», - отметил в начале конференции Алексей Ситников.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов подвел основные итоги развития отрасли защищенного грунта.

Руководитель проектов Департамента координации и развития бизнеса АО «Росагролизинг» Максим Петрунин выделил эффективные лизинговые решения компании для тепличных комплексов и крестьянско-фермерских хозяйств. Во-первых, АО «Росагролизинг» сохранило все льготные условия и ставки (от 3% в год) несмотря на все трудности в стране. Во-вторых, Росагролизинг поставляет технику не только отечественного, но и импортного производства. «Если есть потребность в технике и оборудовании импортного производства, которая ранее использовалась в работе, мы можем профинансировать и такие заявки на универсальных условиях», - отметил он. В-третьих, докладчик обратил внимание на сотрудничестве АО «Росагролизинг» со всеми 89 регионами РФ без исключений и предоставлении равного доступа ко всему льготному лизингу.

Управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса АО СК «РСХБ-Страхование» Евгений Храбсков выступил на тему страхования тепличных комплексов, в том числе урожая овощей в защищенном грунте. Возможность страхования рисков есть, в первую очередь подчеркнул спикер. Он объяснил, что несмотря на активную поддержку развития агрострахования со стороны Минсельхоза РФ программа государственной поддержки, предусматривающая субсидирование страховой ставки до 50%, покрывает не все риски. Поэтому АО СК «РСХБ-Страхование» предусмотрела для предприятий такое понятие как оборот, в результате чего получилось несколько этапов материальной ответственности. «Все события, происходящие по страхованию урожая, мы включаем в страхование посевов, и в результате наступления какого-то события мы компенсируем материальные расходы», - пояснил Евгений Храбсков.

Заместитель начальника управления Россельхознадзора Ольга Миронова рассказала о роли органа государственного контроля по обеспечению качества и безопасности тепличной продукции. Прежде всего, Россельхознадзор как надзорный орган акцентировал внимание на профилактике. Сегодня существует два вида надзора – федеральный государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и карантинный надзор. В рамках профилактических визитов Россельхознадзор объясняет хозяйствующим субъектам, «как работать в паровом поле, какие меры нужно соблюдать и чем грозит несоблюдение этих мер». Кроме того, для полноты прослеживаемости обращения с пестицидами и агрохимикатами в сентябре 2022 года была запущена в промышленную эксплуатацию ФГИС «Сатурн», в которой зарегистрировано 57 тыс пользователей, и с помощью которой совершено более 13,1 млн операций. Система нацелена на прослеживаемость по применению и регламенту применения пестицидов. «На 2023 года запланирована интеграция ФГИС «Сатурн» с таможенной системой и системами Минсельхоза и Росприроднадзора», - отметила Ольга Миронова.

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой овощеводства РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Вера Терехова рассказала о нехватке кадров для работы в теплицах: «Предыдущие спикеры уже рассказали, какие у Минсельхоза планы [...] по развитию площадей. Соответственно, нужны кадры для работы в этих теплицах. По нашим расчетам необходимо 800 человек агрономов–технологов, 700 человек агроном–агрохимиков и 700 человек агрономов по защите растений. Если говорить о специализированных рабочих – 70 тыс. человек. Мы будем готовить всех желающих, чтобы наша молодежь стала достойной заменой для тех специалистов, которые сейчас в силу возрастного ценза выходят из тепличных комплексов».

О научном потенциале высокотехнологичного тепличного овощеводства рассказал заместитель президента РАН Петр Чекмарев. В выступлении он отметил, что на сегодняшний день одна из основных задач, которая стоит перед всеми учеными и специалистами - развитие российских гибридов для активного использования не только в тепличных комбинатах, но и на открытом грунте. «Одно из проблемных направлений – селекция семеноводства в закрытом грунте. Есть хорошие достижения, к ним нужно долго и плотно подходить. Ни один специалист просто так не может работать, если не будет углубляться в свою тему и технологии», - отметил он.

Руководитель ВНИИ овощеводства Мария Иванова выделила основную проблему — отсутствие современного цифрового научно-производственного комплекса по защищенному грунту, где можно испытать созданные гибриды при светокультуре. Также она рассказала про исследования в поликарбонатных теплицах «Фитопирамида», оборудованных гидроустановкой, и про активное развитие селекции зеленных и пряноароматических культур. Руководитель научного центра упомянула и о вертикальном овощеводстве, для которого специально создаются сорта томатов. «Наш институт занимается грибоводством. Отрабатываем на базе технологию выращивания. В этом году разрабатываем технологию выращивания шиитаке, ведем селекцию высокопродуктивных штаммов и гибридов», - добавила Иванова.

Прошедшая XX юбилейная выставка «Защищенный грунт России — 2023» показала, что тепличная отрасль в нашей стране продолжает динамично развиваться и имеет отличные перспективы для дальнейшего роста.

Текст и фото: Анастасия Яшунская, Ульяна Каурова

Рекомендуем

Популярные статьи