Растениеводство 20 июня 2022

В марте-мае импорт Египтом российской пшеницы увеличился на 84%

В марте-мае импорт Египтом российской пшеницы увеличился на 84%

Египет является одним из ведущих мировых импортеров пшеницы. В текущих политических условиях импорт из Украины прекратился, поскольку ее морские порты на Черном море закрыты, а импорт из России за трехмесячный период вырос до 1 056 290 тонн с 573 213 тонн годом ранее, сообщает агентство Рейтер.

С января по май общий импорт пшеницы в Египет снизился на 24%, а импорт из России « на 30%, сообщает агентство. Однако пшеница из России по-прежнему составляет более 50% от общего объема.

При этом некоторые египетские банки отказали в платежах российским компаниям из-за санкций, но трейдеры отмечают, что импортеры делали закупки через поставщиков в третьих странах, включая ОАЭ и Швейцарию.

«Египет по-прежнему ориентируется на цены, - сказал один из трейдеров агентству Рейтер. Они смотрят на это с экономической точки зрения. Никого не волнует политика».

Государственный закупщик зерна в Египте GASC продолжает закупать российскую пшеницу, но столкнулся с проблемами при поиске предложений по перевозке на последнем тендере в этом месяце, сообщили агентству Рейтер четыре трейдера.

Рекомендуем

Популярные статьи