Растениеводство 3 мая 2023

В Европе развивается сахарный кризис

В Европе развивается сахарный кризис

Согласно данным Евростата текущие цены на сахар в среднем по ЕС сейчас на 61% выше, чем год назад. Одной из причин роста цен стало судебное решение Суда Евросоюза, запретившее экстренные исключения для семян, обработанных неоникотиноидами.

Как отмечают в крупной ассоциации фермеров Copa-Cogeca, 10% французских фермеров решили прекратить выращивание свеклы в этом году, в частности, из-за недоступности неоникотиноидов.

«Выращивание сахарной свеклы станет невозможным во многих областях Европы, если и дальше будут исчезать действующие вещества. Еврокомиссия должна сделать выбор в пользу такой сельскохозяйственной политики, которая обеспечит надежность снабжения европейского населения и позволит устойчивое производство местных продуктов питания», - прокомментировали ситуацию в Австрийской ассоциации производителей сахарной свеклы.

По прогнозам ассоциации Cius, представляющей европейских потребителей сахара, в сентябре поставки сахара достигнут тревожно низкого уровня, что вызовет закрытие заводов и потер. рабочих мест. Cius призывает ЕС немедленно приостановить действие тарифов на импорт белого сахара, так как европейский сахар и сахаросодержащие продукты не могут конкурировать на мировом рынке.

К указанным проблема добавляется все более дорожающий импорт сахара из-за неурожаев, вызванных засухами. По данным ФАО, мировые цены на сахар находятся на самом высоком уровне с октября 2016 года. В основном это связано со снижением перспектив производства в Индии, Таиланде и Китае - трех из пяти крупнейших производителей сахара в мире.

Индия может ввести новый лимит на экспорт сахара в ближайшие недели, как это было сделано в прошлом году, из-за того, что ее ведущий регион-производитель снизил оценки производства до 10,5 млн тонн, сократив прогнозы более чем на 2 млн тонн за последние четыре месяца.

В январе власти Великобритании выдали чрезвычайное разрешение на использование неоникотиноидов на сахарной свекле. Однако это не помешало ценам на сахар в стране резко взлететь, поскольку Национальный союз фермеров и British Sugar в июне прошлого года согласовали контракт на сахарную свеклу на сезон 2023/2024 с повышением цены на 48% по сравнению с годом ранее. Великобритания также пострадала от "неблагоприятных погодных условий" во время вегетационного сезона 2022 года, согласно данным British Sugar. Организация ожидает, что дефицит продолжится в следующем месяце, и предложит премию фермерам за то, что они уберут часть сахарной свеклы раньше обычного в сентябре.

Урожай сахарного тростника из Бразилии начинает поступать на мировые рынки, что позволит немного снизить цены. «Положительный прогноз на урожай сахарного тростника в Бразилии, который скоро будет убран, ограничил повышающее давление на мировые цены на сахар. Снижение мировых цен на сырую нефть, способствующее более широкому использованию сахарного тростника для производства сахара в Бразилии, в сочетании с ослаблением бразильского реала по отношению к доллару США, способствовало ограничению роста мировых цен на сахар по сравнению с предыдущим месяцем», - отмечают аналитики ФАО.

Рекомендуем

Популярные статьи