Животноводство Птицеводство Растениеводство 28 октября 2020

В 2020 году грантовую поддержку Минсельхоза РФ получили 1340 начинающих фермеров

В 2020 году грантовую поддержку Минсельхоза РФ получили 1340 начинающих фермеров

В 2020 году в рамках Госпрограммы АПК выделено 9,5 млрд рублей на грантовую поддержку начинающих фермеров. Ей смогли воспользоваться уже 1340 субъектов малого агробизнеса, также финансирование получили 463 проекта по развитию семейных ферм.

Еще одной формой поддержки являются гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – они предоставляются в целях упрощения сбыта сельхозпродукции малых форм хозяйствования, а также для стимулирования сельскохозяйственной потребительской кооперации. С начала года победителями отбора на получение таких грантов стали 133 проекта.

Также в текущем году малый агробизнес получил возможность приобретать торговые объекты, оборудование и спецтранспорт в рамках программы льготного кредитования, в том числе с использованием средств грантов. Принятые меры направлены на расширение рынков сбыта, организацию собственных торговых точек и кооперативных рынков, в том числе сетей магазинов фермерской продукции.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Минсельхозом России реализуется федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", на финансирование которого в 2020 году выделено 3,867 млрд рублей. Федеральный проект предусматривает предоставление грантов «Агростартап» – заявителем может быть как вновь организованное КФХ, так и гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на сельской территории. За три квартала текущего года получателями гранта «Агростартап» признаны 988 фермерских хозяйств. Также в рамках федпроекта дополнительную поддержку в виде возмещения части затрат уже получили 176 сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Пресс-служба Минсельхоза России

Рекомендуем

Популярные статьи