Растениеводство Теплицы 16 ноября 2022

Урожайность пшеницы на вертикальных фермах превышает 1000 ц/га

Урожайность пшеницы на вертикальных фермах превышает 1000 ц/га

Компания Infarm (Нидерланды) производит устойчивую к изменению климата пшеницу, выращенную в помещении, которая может обеспечить высокие урожаи и диверсифицировать возможности для промышленности.

Компания выращивает пшеницу на закрытой ферме, не используя почву, химические пестициды и потребляя меньше воды. Первые испытания в бизнесе дали урожай, который в 26 раз превышает урожайность пшеницы в открытом грунте, что эквивалентно 1170 ц/га в год, когда средняя урожайность пшеницы составляет 45 ц/га. Это производство не зависит от внешних климатических условий и, таким образом, действительно устойчиво к изменению климата. Это важная веха в обеспечении основных продуктов питания в контролируемой среде, поскольку воздействие климата ухудшается.

Гай Галонска, технический директор и соучредитель компании Infarm, отмечает: «Чтобы продолжать кормить растущее население планеты, нам необходимо добиваться более высоких урожаев, что, как мы теперь доказали, возможно для пшеницы с помощью сельского хозяйства в закрытых помещениях с контролируемыми условиями. Наши результаты значительны по сравнению со средней урожайностью при выращивании пшеницы в открытом грунте, которая составляет около 4,5 тонн с гектара в год и сильно зависит от погоды и времени года. Мы уверены, что пшеницу можно успешно выращивать в промышленных масштабах в закрытом грунте в качестве климатоустойчивой альтернативы. Наш рекордный урожай потенциально может быть увеличен еще на 50% в ближайшие годы с помощью комбинации улучшенной генетики, оборудования и оптимизированных условий выращивания».

Эрез Галонска, генеральный директор и соучредитель компании Infarm, продолжает: «Возможность выращивать пшеницу в закрытом грунте является важной вехой для Infarm и имеет большое значение для глобальной продовольственной безопасности, поскольку пшеница - это калорийная, но ресурсоемкая культура, которая является основным компонентом рациона питания во всем мире. Компания Infarm поставила перед собой задачу найти новые способы производства продовольствия, чтобы прокормить растущее население планеты, и полученные результаты показывают, что мы сделали большой шаг к достижению этой цели».

Пшеница обеспечивает большую часть населения планеты ежедневной потребностью в энергии и является значительным источником белка, составляя почти 40% ежедневного потребления белка в некоторых регионах. Пшеница выращивается на большей площади, чем любая другая культура, и из-за дестабилизации окружающей среды ожидается снижение урожайности с гектара. Чтобы продолжать кормить растущее население планеты, необходимо повысить урожайность пшеницы, что теперь возможно с помощью сельского хозяйства в закрытых помещениях с контролируемыми условиями.

Компания Infarm была основана в 2013 году и является одной из самых быстрорастущих компаний вертикального земледелия. В партнерстве с более чем 30 ведущими мировыми розничными сетями в 10 странах Северной Америки, Азии и Европы, свежие продукты Infarm доступны в более чем 1850 магазинах по всему миру. К 2030 году Infarm планирует расширить свою деятельность до 20 стран на этих трех континентах и на Ближнем Востоке. Каталог продукции компании состоит из более чем 75 видов растений, таких как травы, листовая зелень, салаты, микрозелень и грибы, а в ближайшее время в него войдут клубника, перец, помидоры черри и горох. Модульные фермерские системы компании отличаются высокой эффективностью и способны выращивать более 500 тыс. растений в год на площади всего 40 кв. м. Помимо того, что технологии Infarm используют на 95% меньше земли, им требуется на 95% меньше воды, чем при традиционных методах ведения сельского хозяйства, и она не использует химических пестицидов.

Фото: Infarm

Рекомендуем

Популярные статьи