Птицеводство Растениеводство 8 сентября 2021

Управление отходами позволяет фермам увеличить прибыль

Управление отходами позволяет фермам увеличить прибыль

Анализ финансовых последствий сокращения излишков пищевых продуктов и отходов для хозяйств показал, что средняя ферма могла бы увеличить свою прибыль на 22% за счет улучшения сбора данных и управления пищевыми отходами.

Анализ был разработан некоммерческой организацией WRAP и агропродовольственными консультантами Birnie Consultancy при поддержке Колледжа сельского хозяйства, продовольственных и сельских предприятий (CAFRE) и Министерства сельского хозяйства, окружающей среды и сельских районов Северной Ирландии (DAERA).

Были смоделированы пять хозяйств, занимающихся выращиванием яблок, клубники, картофеля, моркови и производством яиц. Модели были построены так, чтобы учитывать «производственные затраты, цены на продукцию, затраты по контрактам, вероятный выход продукции и процент продовольственных излишков и отходов».

«Среди фермеров, с которыми контактировали в ходе этого проекта, сбор данных об излишках продуктов питания и отходах на уровне первичного производства был незначительным, — говорится в отчете. — Однако взаимодействие с фермерами и отраслевыми специалистами повысило популярность сбора данных».

Ключевым результатом моделирования стал прогноз реалистичного прироста прибыли, показывающий потенциальный прирост прибыли, который фермерское предприятие могло бы получить после стратегического вмешательства.

В ходе исследований было обнаружено, что лучший учет отходов и излишков продуктов питания может привести к реальному увеличению прибыли на 15% для производителей яблок, 19% для производителей клубники, 23% для производителей картофеля и 33% для производителей моркови.

«От производителей были получены положительные отзывы о сборе данных об излишках продуктов питания и отходах, при условии, что они могли видеть потенциальную выгоду, — говорится в отчете. — Эффективное использование моделей продемонстрирует преимущества и, вероятно, усилит контроль излишков и отходов на ферме. Многие производители стремятся собирать данные, но считают, что сама задача обременительна. Простая платформа для облегчения сбора данных об излишках продуктов питания и отходах будет способствовать более широкому участию».

Рекомендуем

Популярные статьи