Три компании стали лауреатами премии «Лидеры тепличной отрасли России 2025»
В заключительной части форума "Тепличная отрасль", который состоялся в Сочи 24-25 апреля, прошло вручение ежегодной премии «Лидеры тепличной отрасли России 2025», призванной признать и поощрить достижения компаний, чей вклад в развитие тепличного производства и сельскохозяйственных технологий способствует повышению урожайности, эффективности и устойчивости производства.
В этом году победителями стали:
-
В номинации «Эффективное решение» победила компания «Акку-Фертриб», представившая аккумулятор Ventura серии GT 12 125 (140Ач в габарите 100Ач АБ).

Серия GT (General Traction) — линейка необслуживаемых аккумуляторов для тягового применения номинальным напряжением 6,8 и 12 В, емкостью до 282Ач и с высоким циклическим ресурсом, изготовленные по технологии AGM. АКБ созданы специально для интенсивной работы в технике, применяемой в тепличном оборудовании (подъемники, транспортеры и пр.), а также на предприятиях АПК.
-
В номинации «Лидер отрасли» победило ООО «АПХ ЭКО-культура», которое первым в России сертифицировало 13 тепличных комплексов по стандарту «Зелёный эталон».

Это подтверждение высших стандартов безопасности, позволяющее гарантировать своим потребителям продукцию без ГМО, пестицидов и нитратов. Компания на регулярной основе внедряет разработанные сотрудниками инновации, включая проект EcoVision с элементами искусственного интеллекта, минимизируя воздействие на окружающую среду.
-
За «Лучшее тепличное решение» награду получила компания «Палитра Руси» за разработку краски для нанесения на поверхности теплиц «Затеняющая».

Она предназначена для получения временного покрытия, обеспечивающего защиту растений от негативных влияний солнечного света, таких как ожоги листьев, бледный цвет бутонов, раннее цветение. Покрытие позволяет снизить температуру в теплице, снижая воздействие тепла и света на тепличные культуры во время летнего сезона. Покрытие является стойким к непогоде, остается атмосферостойким в течении сезона и с легкостью удаляется с помощью средства «Очиститель для крыш».
Дипломами лауреатов также были отмечены Агрокомплекс «Дальневосточные Теплицы» (ООО НК Лотос) и ОАО Агрокомбинат «Горьковский» (Нижний Новгород).