Растениеводство 26 октября 2022

Студенты КубГАУ усовершенствуют технологию выращивания кукурузы

Студенты КубГАУ усовершенствуют технологию выращивания кукурузы

Разработкой экономически эффективной системы минерального питания кукурузы в 2022/23 сельхозсезоне займутся студенты Кубанского ГАУ. Конкурс на соискание гранта для будущих агрономов объявила компания «ФосАгро-Кубань», один из ведущих поставщиков минеральных удобрений в регионе. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион».

«Решение задач продовольственной безопасности имеет глубокий научно-исследовательский потенциал. Мы изучаем эффективность систем минерального питания в десятках регионах страны, и в этом нам помогают и аграрии, и отраслевые институты, и региональные аграрные вузы. Этот грант для студентов – первый в практике «ФосАгро-Регион», и мы рады, что нашу инициативу поддержали Кубанский ГАУ и региональное министерство образования, – подчеркнул гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Мы уверены, что работа в рамках этого гранта позволит студентам взглянуть на агрономию с экономической точки зрения. С другой стороны, стимулирование научно-исследовательской работы студентов позволит им развиваться в сфере минерального питания растений, которая сегодня как никогда востребована в АПК. Уверен, что опыт «ФосАгро-Кубань» и КубГАУ будет положительным и станет примером для других региональных аграрных университетов», – заключил Андрей Вовк.

Объявляя о начале конкурса, компания «ФосАгро-Кубань» провела для студентов очередную лекцию, на которой познакомила с уже имеющимся успешным опытом применения минеральных удобрений ФосАгро в кубанских хозяйствах, в том числе, с применением цифровых инструментов и средств дистанционного контроля за состоянием посевов. В течение аграрного сезона студенты должны будут разработать и предложить свои научно-обоснованные и экономически эффективные системы минерального питания под кукурузу на зерно для достижения урожайности зерна не менее 100 ц/га.

Предложенные системы будут испытаны на опытных полях хозяйств Кубанского ГАУ. Минеральные удобрения, экспертное сопровождение, а также лабораторию для полевых агрохимических исследований предоставит «ФосАгро-Кубань».

Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин отметил, что поддержка студенческих исследований важна и для всей сельскохозяйственной отрасли в целом. «Для повышения урожайности кукурузы, а также в условиях изменяющихся почвенно-экологических параметров, аграриям необходимо использовать интенсивные технологии, позволяющие максимально реализовать биологический потенциал современных сортов и гибридов, в том числе отечественного производства. В то же время, важно, чтобы студенты нарабатывали практические навыки еще в период обучения. Совместные проекты университета и «ФосАгро-Кубань» дают такую возможность, студенты открывают для себя много нового и под руководством наставника могут получить хорошую практику выполнения научных исследований. Очевидно, что такая форма взаимодействия интересна и университету, и компании, а также принесет пользу кубанскому сельскому хозяйству», – сказал ректор.


Рекомендуем

Популярные статьи