Животноводство Растениеводство 18 января 2022

Союз органического земледелия подвел итоги года и опубликовал ежегодный отчет

Союз органического земледелия подвел итоги года и опубликовал ежегодный отчет

За прошедший год органическому земледелию впервые уделялось внимание на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин отметил успехи и перспективы органического земледелия в выступлении на день работников сельского хозяйства осенью 2021 года. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании рабочей группы публично озвучила, что поставить российский АПК на органические рельсы – важная государственная задача.

Приняты два новых ГОСТа - по органическим дикоросам и агентам биологической борьбы. Разработана дорожная карта по развитию органического земледелия Евразийской экономической комиссией.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал старт разработке государственной стратегии развития органического сельского хозяйства до 2030 года, в работе над которой принимает участие Союз органического земледелия и его участники.

После вступления в силу федерального закона об органическом сельском хозяйстве ФЗ №280 прошло два года и за это время отрасль значительно продвинулась вперед.

Начал работать единый государственный реестр производителей органической продукции, который ведет Минсельхоз России. В открытом доступе можно посмотреть информацию о всех сертифицированных производителях. Появился единый графический знак в виде белого листа на зеленом фоне, отличающий такую продукцию на маркировке. Его могут наносить только те производители, которые прошли сертификацию у аккредитованных Росаккредитацией органов по сертификации. На сегодняшний день таких органов уже более 10, что полностью соответствует потребностям рынка. Увеличилось количество сертифицированных производителей. В 2020 году их было около 40, а сейчас уже 104. Еще около 50 сельхозпредприятий подали заявку на сертификацию и находятся в переходном, конверсионном периоде. Появились сертифицированные переработчики органической продукции.

В деятельности Союза органического земледелия принимают участие более 800 членов и партнеров в России и за рубежом.

Союз входит в Общественный совет Минсельхоза России, ТК 040 «Продукция органического производства», ПТК 708 «Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие», в рабочие группы Совета Федерации ФС РФ, Минсельхоза России, Евразийской экономической комиссии и др. В 2021 году Союз принял участие более чем в 20 мероприятиях в разных регионах России.

Союз органического земледелия за 2021 год прирос на 44 участника, среди которых ИП Роганин Павел Сергеевич (Воронежская область), ИП (КФХ) Лунин Андрей Михайлович и ИП (КФХ) Семашков Глеб Петрович (Оренбургская область), ИП (КФХ) Андреев Кирилл Николаевич (Приморский край), ООО КХ "Поляна" (республика Адыгея), ИП (КФХ) Волошко Александр Иванович и ИП Терещенок Анжелика Юрьевна (Органическая ферма «Веси») (Ленинградская область), СПРК "КАМА-АГРОС" (Пермский край), ИП (КФХ) Жгун Олег Ильич (Красноярский край), ИП (КФХ) Усов Сергей Владимирович (Ставропольский край), ООО "КРЫМ-ФАРМ" (КФХ Сhâteau de Tobechik) (республика Крым), магазины, специализирующиеся на продаже органической продукции «Органик ориджн» (Санкт-Петербург) и «Натуромама» (Москва), производитель семян ООО «Агроплазма», международный трейдер, образовательные учреждения, производители удобрений и препаратов и другие.

Трое участников Союза получили статус органических производителей и внесены в единый государственный реестр.

Важнейшей задачей Союз считает формирование потребительского спроса на органическую продукцию. В 2021 году Союз провел большую работу, собрав в единую базу информацию о производимой органической и фермерской продукции участников и партнеров. Данная информация размещена в открытом доступе на сайте Союза в разделе «Производители» и предоставляется Союзом на безвозмездной торговым сетям, онлайн и частным магазинам, заинтересованным в закупках. Начато рабочее взаимодействие с торговыми сетями «Перекресток», «Утконос», «Магнит» и с частными магазинами.

В 2021 году Союз органического земледелия продолжил проект по бесплатному обучению органическому сельскому хозяйству на базе действующих органических производств «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В обучающих мероприятиях проекта приняли участие более 750 человек из 24 регионов России, разработано 4 программы обучения, 4 методических рекомендации и 3 экономических расчетов перехода на органическое сельское хозяйство. Все материалы и видео размещены в открытом бесплатном доступе на сайте Союза. Состоялось 4 научно-практических конференции. Партнерами проекта выступают Минсельхоз России, Минсельхозы Орловской области, Республики Крым и Приморского края, ФГБУ «Россельхозцентр», «Приморский ЭМ-центр».

При содействии Союза активно развиваются проекты участников и партнеров.

После обучения производству органического гороха в ООО «Агро», создан органический селекционно-семеноводческий проект на базе ФГБОУ ВО Омский ГАУ (куратор профессор Н.И. Казыдуб). Пройдена сертификация по ГОСТ 33980-2016. Стартовала сертификация органического селекционно-семеноводческого проекта ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ. Участники Союза ООО «Агроплазма» сертифицировали первые в России органические семена российской селекции.

Стартовал проект по поставкам в школы органической продукции в Самарской области ООО «Континент» и проект по созданию органической полки в сети фермерских магазинов «Калина Малина» (95 магазинов в Сибирском Федеральном округе), 3 поставщика-производителя сети в переходном периоде, 2 получили органический сертификат.

Проведен мониторинг подходящих для органического сельского хозяйства сельхозземель совместно с руководством муниципалитета Краснояружского района Белгородской. области, составлена карта, местные фермеры приглашены в органическое производство.

Стартовал первый в России четырехлетний обучающий курс по подготовке агрономов органического сельхозпредприятия в РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева. Руководство и специалисты данного курса в 2019-2020 году во взаимодействии с Союзом вели научно-исследовательские работы в российских органических сельхозпредприятиях, поэтому хорошо знают практическую часть. Идет активная разработка районированных агротехнологий. Получили подтверждение на использование в органическом сельском хозяйстве 13 отечественных производителей биопрепаратов и биоудобрений, все они представлены в новой редакции Перечня средств производства для органического сельского хозяйства, который выпускает и ежегодно обновляет Союз органического земледелия. При участии Союза органического земледелия в 2021 году были выпущен аналитический обзор Минсельхоза России «Органическое животноводство. Опыт и перспективы развития», (ФГБНУ Росинформагротех).

В прошлом году Союз органического земледелия подписал целый ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие системы органического сельского хозяйства в России, биотехнологий в АПК, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, устойчивое развитие сельских территорий с ПАО Россельхозбанк, Ассоциацией «Дикоросы», ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Межрегиональной общественной организацией «Общество содействия устойчивому развитию сельских территорий» - МОО ОСУРСТ, Образовательным частным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт междисциплинарной медицины» (ОЧУ ДПО «ИММ»), ФГБНУ «Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии», ООО «Бисолби-интер».

Впереди еще много работы. Основная цель - увеличение числа органик-производителей, что позволит решить задачи вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозугодий, повышения конкурентоспособности мелких и средних фермеров на внешнем и внутреннем рынках, снижения негативного воздействия АПК на здоровье людей и окружающую среду, ESG-трансформации сельского хозяйства.

Союз органического земледелия считает важным принятие федеральных мер поддержки производителей органической продукции, в том числе на время переходного периода, когда нужно оплачивать сертификацию, а продукция еще не имеет статус органик. Также необходима широкая просветительская работа с потребителями, чтобы они знали, чем отличается органическая продукция, в чем ее польза и социально-экологический смысл и как отличить на полке такую продукцию. Необходима борьба с фальсификатом и гринвошингом.

Во время пандемии во всем мире произошла переоценка ценности здорового натурального питания и его влияния на укрепление естественного иммунитета организма человека. Развитие органического производства напрямую скажется на укреплении и поддержании здоровья нации. Мы уверены, что развитие органического производства укрепит продовольственную безопасность России, снизит импортозависимость от иностранных пестицидов и удобрений, семян, позволит России развить свой внутренний рынок органики и выйти на новый, перспективный мировой рынок, который на протяжении последних десятилетий растет ежегодно на 10-15%.

С полным отчетом Союза органического земледелия можно ознакомиться по ссылке.

Рекомендуем

Популярные статьи