Агрохимия 31 мая 2022

«Щёлково Агрохим» инициировало импортозамещение действующих веществ

«Щёлково Агрохим» инициировало импортозамещение действующих веществ

24 мая на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике (АППП), где обсуждались вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями, выступил генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов.

Открывший совещание председатель комитета Госдумы по региональной политике Белан Хамчиев обозначил главную проблему – рост цен на данные ресурсы в связи с санкциями, что создаёт угрозу продовольственной безопасности страны. Что касается СЗР, то было указано на необходимость срочных мер по импортозамещению в этой сфере.

В докладе заместителя директора департамента растениеводства Минсельхоза Ирины Широковой, в частности, было отмечено, что причиной роста цен на пестициды является отсутствие отечественного производства действующих веществ.

Почему мы не производим действующие вещества? – на этот болезненный вопрос исчерпывающе ответил в своем выступлении гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Ответ был жёстким: существовавшая в Советском Союзе данная отрасль химической промышленности была разрушена и в настоящее время в Российской Федерации практически отсутствует. Если в СССР на 23 химзаводах производили свыше 40 д. в. пестицидов – всего 300 тыс. тонн готовой продукции, то в 2017 году такое же количество ввозилось из-за рубежа, а за последние пять лет объём экспорта пестицидов и вовсе удвоился!

«Начинать работу по восстановлению отрасли приходится практически с нуля, - с горечью констатировал Салис Каракотов, - поскольку в стране разрушена вся химическая цепочка для синтеза д. в. В настоящий момент требуется организовать производство широкого ассортимента действующих веществ – свыше 20 наименований, а также 53 наименования различных видов сырья для их производства».

Говоря о возможности импортозамещения д. в. пестицидов в России, докладчик отметил необходимость комплексного решения проблемы силами нескольких министерств: Минобрнауки, Минпромторга, а также с участием оборонно-промышленного комплекса.

В итоге члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике приняли решение обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением «принять меры, направленные на ускоренное импортозамещение отдельных видов средств защиты растений, прежде всего, действующих веществ». Для этого рекомендовано совместно с Российским Союзом производителей химических средств защиты растений подготовить предложения по созданию на территории РФ предприятий полного цикла для производства д. в. и полупродуктов, необходимых для синтеза д. в.

Кроме того, участники совещания рекомендовали Комитету Совета Федерации по АППП обратиться в правительство с предложением рассмотреть возможность выделения бюджетных ассигнований на субсидирование части стоимости средств защиты растений и минеральных удобрений – в случае роста цен на них, превышающего уровень инфляции.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи