Растениеводство 17 марта 2022

«Щелково Агрохим»: о трендах нового времени и путях оптимизации производства

«Щелково Агрохим»: о трендах нового времени и путях оптимизации производства

Компания «Щёлково Агрохим» выступила в роли генерального спонсора V конференции о полевом растениеводстве Crop Production Russia 2022, организованной компанией Agrotrend.ru. В работе сессий приняли участие генеральный директор Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александр Прянишников.

В преддверии посевной кампании участники мероприятия сфокусировали внимание на основных сельхозкультурах: зерновых, масличных и сахарной свёкле. Они обсудили основные проблемы текущего сезона, озвучили актуальные прогнозы и аналитику товарных рынков, обозначили новые технологичные решения и практические примеры эффективно реализованных проектов.

Салис Каракотов поприветствовал всех участников конференции, а в основном своём докладе рассказал о новых трендах в растениеводстве, актуальных в свете последних событий. Среди объективных факторов, влияющих на состояние отрасли – рост цен на минеральные удобрения, ХСЗР и семена, а также дефицит последних двух ресурсов. В том числе гендиректор «Щёлково Агрохим» подробно остановился на событиях, происходящих сегодня на рынке и влияющих на динамику средних цен на химические средства защиты и удобрения.

Но у каждой проблемы должно быть своё решение. Салис Каракотов представил алгоритм действий, следуя которому земледельцы смогут минимизировать затратную часть. Программа, которую предлагает компания «Щёлково Агрохим», состоит из оптимизации применения NPK, комплексной защиты, применения листового питания, стимуляторов роста и антистрессовых препаратов. Следуя этой стратегии, хозяйства могут сэкономить до 20% с каждого гектара.

Кроме того, события последнего времени показали, насколько зыбкими могут быть партнёрские отношения с иностранными производителями – в том числе поставляющими в нашу страну посевной материал. К счастью, в последние годы компания «Щёлково Агрохим» активно участвует в возрождении отечественной селекции и семеноводства. Во многом благодаря этому импортозамещение в селекции и семеноводстве развивается в России очень быстро. И сегодня компания может предложить российским аграриям высококачественные семена пшеницы, сои, подсолнечника и сахарной свёклы, по своим характеристикам урожайности и показателям качества, не уступающие импортной продукции. Это – ещё один секрет сохранения стабильности в нестабильные времена.

Отдельная тема – сахарная свёкла: её селекция развивается в рамках проекта «СоюзСемСвёкла», которую компания «Щёлково Агрохим» развивает совместно с «Русагро». Александр Прянишников сообщил: российские семенные заводы обладают мощностями, необходимыми для стопроцентного удовлетворения отрасли высококачественными семенами. Но есть болевая точка, касающаяся организации участков гибридизации, которые позволят полностью загрузить заводы необходимым материалом. Эта проблема требует обязательного решения, так как остальные аспекты, касающиеся качества российских гибридов сахарной свёклы и экономики их выращивания, вопросов не вызывают.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи