Птицеводство 24 марта 2023

Семена льна и конопли — перспективные компоненты кормосмеси для цыплят-бройлеров

Семена льна и конопли — перспективные компоненты кормосмеси для цыплят-бройлеров

Льняное и конопляное семя являются сырьевыми товарами и значительными источниками питания, и их добавление в корм может изменить ферментативную активность в пищеварительном тракте и улучшить потребление питательных веществ. К такому выводу пришли ученые из Чехии, работа опубликована в журнале Animal.

Активность ферментов в пищеварительном тракте является важным параметром для его надлежащего функционирования. Кормовые смеси могут быть скорректированы для поддержания ферментативной активности в различных частях пищеварительного тракта. Целью исследования стало определение влияния льняного семени, семян конопли и их комбинации на основные ферменты группы полисахаридаз, такие как амилаза, целлюлаза, пектиназа, ксиланаза и инулиназа; основные ферменты группы дисахаридаз, включая мальтазу, инвертазу и лактазу; протеиназы и липазы в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров.

Важные семена

Семена конопли Cannabis sativa L. являются важным источником питательных веществ и обычно содержат более 30% масла и около 25% белка, а также значительное количество пищевых волокон, витаминов и минералов. Содержание липидов варьируется от 26,6 до 37,8% и представляет собой наиболее важный компонент семян конопли. Масло семян конопли содержит более 80% полиненасыщенных жирных кислот с соотношением n-6 и n-3 3:1. Липидная фракция семян конопли содержит γ-токоферол как основной антиоксидант и стеролы, включая β-ситостерол и производные стерола, которые также могут влиять на липидный обмен. Конопля содержит мало крахмала (<2%) и богата клетчаткой, на сегодняшний день в конопле описано более 540 фитохимических веществ. Конопля широко изучается на предмет ее влияния на организм, а добавление конопли в рацион является относительно новым направлением в кормлении животных. Конопля обладает большой биологической активностью, действует как антиоксидант и оказывает антибактериальное действие. Семена конопли содержат и другие биологически активные соединения. Конопляное семя и содержащиеся в нем вещества влияют на процесс пищеварения благодаря действию этих веществ на различные рецепторы. Вещества, содержащиеся в конопляном семени, вступают в реакции во время пищеварительного процесса и таким образом влияют на среду для действия ферментов в пищеварительном тракте.

Лен (Linum usitassimum) производит мелкие плоские семена, которые содержат примерно 40% липидов, 20% белков, 10-20% клетчатки и 6% влаги, хотя химический состав различается в зависимости от сорта и условий окружающей среды. Основными биологически активными соединениями в льняном семени являются α-линоленовая кислота, лигнаны и клетчатка. Льняное семя содержит значительное количество растворимой и нерастворимой клетчатки. Нерастворимая клетчатка состоит из целлюлозы (7-11%), лигнина (2-7%) и кислотной моющей клетчатки (10-14%). В льняном семени мало углеводов (сахаров и крахмала), их содержание составляет всего 1%. Льняное семя хорошо известно своим содержанием химических соединений со специфической биологической активностью и функциональными свойствами. Однако льняное семя также содержит низкие уровни соединений с потенциальным неблагоприятным воздействием на здоровье, таких как кадмий, ингибиторы протеаз, цианогенные соединения, фитиновая кислота, оксалат и линатин.

Ход эксперимента

Во время эксперимента контрольную группу кормили диетой без льняного семени или семян конопли. Рацион второй группы содержал 80 г/кг льняного семени, рацион третьей группы содержал 40 г/кг семян конопли, а рационы четвертой-шестой групп содержали 80 и 30 г/кг, 80 и 40 г/кг, 80 и 50 г/кг льняного семени и семян конопли, соответственно. Было установлено, что активность ферментов зависит от расположения в пищеварительном тракте и состава кормовой смеси (P < 0,05). Большинство ферментативных преобразований происходит в подвздошной кишке, где добавление льняного семени и семян конопли к рациону увеличило большинство ферментных активностей, а именно: активность амилазы, целлюлазы, пектиназы, ксиланазы, мальтазы, инвертазы, протеиназы и липазы. Самые высокие значения активности ферментов были обнаружены в группах IV-VI, получавших комбинацию льняного и конопляного семени, особенно у цыплят, получавших рацион VI (льняное и конопляное семя в количестве 80 и 50 г/кг). Результаты роста подтвердили результаты активности ферментов, так как вес цыплят увеличился после добавления льняного семени и/или семян конопли. Полученные результаты имеют экономическое значение, предполагая, что кормление рационом с комбинацией льняного семени и семян конопли является выгодным.

Затраты на корма

Корма представляют собой самые большие затраты в птицеводстве, и рентабельность зависит от относительной стоимости и питательной ценности кормов. Однако наиболее важными являются параметры роста цыплят, которые отражаются на цене. Часто ограничивающим фактором в составлении рациона является способность птицы переваривать различные питательные вещества корма, особенно сырую клетчатку. Несмотря на обширные исследования, питательная ценность кормов на животном уровне не достигла своего полного потенциала. Льняное и конопляное семя являются значительными источниками питания. Оба этих компонента являются основным источником белка, жира и клетчатки. Состав этих веществ очень благоприятен для организма. Благодаря высокому содержанию некоторых питательных веществ, они могут полностью или частично заменить некоторые широко используемые продукты, в основном, включая энергетические компоненты (рапсовое масло) и источники азота (пшеничная и соевая мука). Существует научное заключение Европейского управления по безопасности пищевых продуктов о безопасности конопли для использования в качестве корма для животных. Конопляное семя и конопляный жмых могут использоваться в качестве кормового материала для всех видов животных. Рекомендуемая норма может составлять 3% для птицы на откорме и 5-7% для птицы-несушки.

Источник фото по лицензии

Рекомендуем

Популярные статьи