Растениеводство 13 августа 2015

Сады Кубани

Сады Кубани

На Кубани приступили к закладке новой очереди садов. Более 80 га садовых насаждений появятся в Новокубанском районе. Всего на посадку нового сада потребуется около 200 млн. рублей. Сообщается, что приобретены будут саженцы черешни, яблони, груши и слив. Владельцем будущего сада является КФХ Олега Кунегина. В настоящий момент фермер решает проблемы логистики и электрификации участка, на котором будет разбит сад. Планируется, что на предприятии будут созданы 60 рабочих мест, а производственная мощность составит 2 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

Еще 130 га садов планирует заложить ООО «Сады предгорья» в Северском районе Краснодарского края. Увеличить площади собственных посадок плодово-ягодных культур на 1 тыс. га планирует компания «Алма-Холдинг», ОАО «Сад-гигант» также потратит около 200 млн. рублей на закладку дополнительных 100 га садов.

Всего в 2015 году кубанским садоводам выделено субсидий на общую сумму 400 млн. рублей.  Субсидирование призвано сократить расходы по закладке новых садов и покупке противоградной сетки. Как и в виноградарстве, с момента посадки и до получения полноценного урожая в садоводстве пройдет не меньше 4-5 лет, а значит, отрасль не может существовать без преференций от государства. Другими регионами РФ, развивающими садоводство, сегодня являются регионы Северного Кавказа, а также Белгородщина и Дальний Восток.

Рекомендуем

Популярные статьи