24 марта 2023

«РЖД Логистика» и РЭЦ запустили цифровой сервис на платформе «Мой экспорт»

«РЖД Логистика» и РЭЦ запустили цифровой сервис на платформе «Мой экспорт»

По распоряжению Правительства Российской Федерации АО «РЖД Логистика» и АО «РЭЦ» запустили сервис по доставке продукции агропромышленного комплекса «Агроэкспресс» в цифровом формате на платформе «Мой экспорт». Теперь компания может оформить перевозку своего товара в один клик и оформить все подтверждающие документы для получения компенсации транспортных затрат.

Алгоритм использования сервиса достаточно простой. После регистрации или авторизации в личном кабинете на платформе «Мой экспорт» необходимо выбрать «Агроэкспресс» – сервис по доставке продукции агропромышленного комплекса» в каталоге бизнес-сервисов. Затем пользователю нужно заполнить электронную заявку и в ней указать характеристики груза, направление и сроки перевозки, а также при необходимости выбрать дополнительные услуги. На основе заявки специалисты компании «РЖД Логистика» сформируют предложение и направят его вместе со счетом клиенту. Если клиента устроят предложенные условия, то транспортировка груза начнется сразу после того, как клиент оплатит выставленный счет и предоставит груз к отправке.

Агроэкспресс-2023.jpg

«Новый сервис цифровой платформы «Мой экспорт» оптимизирует бизнес-процессы российских компаний-экспортеров по логистическому сопровождению. Теперь у производителей продукции АПК появилась возможность получить услуги экспортной перевозки напрямую у оператора. Пользователь может оформить заказ из любой точки России или мира, где есть интернет», — рассказал вице-президент по стратегии цифровизации проекта «Одно окно» Алексей Скляр.

Среди плюсов, которые получат пользователи нового сервиса, — простота, удобство и безопасность взаимодействия клиента и оператора, а также экономия времени обеих сторон.

Важное преимущество сервиса «Агроэкспресс» — возможность оформить заявку на компенсацию расходов на транспортировку в один клик. Если груз входит в перечень продукции, затраты на перевозку которой государство готово возместить, экспортёр получит об этом уведомление в системе до оплаты заказа. По факту завершения перевозки пользователь платформы «Мой экспорт» сможет подать заявку на компенсацию затрат на перевозку. При этом ему не нужно собирать и подавать в соответствующие инстанции пакет бумажных документов. 

««Агроэкспресс» – специализированный продукт, разработанный для перевозки продукции АПК по железной дороге. Он учитывает и необходимость поддержания температурного режима в пути, и основные моменты по соблюдению требований фитосанитарного контроля, и сжатые сроки, отведенные для доставки сельскохозяйственной продукции конечному потребителю. С точки зрения грузовладельца цифровой формат получения такой услуги оптимален. В рамках одной платформы экспортер получает полный набор необходимых услуг, без посредников и специально адаптированных под его задачи», - отмечают в «РЖД Логистике».

Цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») — один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Платформа была запущена в ноябре 2020 года и предоставляет собой онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт, в режиме одного окна. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

Рекомендуем

Популярные статьи