Животноводство Птицеводство Растениеводство Теплицы 9 июня 2022

Розничные цены на продукты питания заметнее выросли в странах с более высокими показателями заболеваемости COVID-19

Розничные цены на продукты питания заметнее выросли в странах с более высокими показателями заболеваемости COVID-19

Группа ученых сравнила ежемесячные розничные цены на продукты питания в 181 стране с января 2019 года по июнь 2021 года и обнаружила, что средние цены значительно выросли, особенно на более питательные группы продуктов в странах с более высоким числом случаев заболевания COVID-19. Исследование было опубликовано в Nature Food.

COVID-19 охватил все страны мира, нанося ущерб жизни и средствам к существованию с беспрецедентной скоростью и масштабами. На протяжении всей пандемии службы новостей сообщали о скачках цен и временном дефиците различных видов продовольствия и других товаров, однако сельхозпроизводство и распределение продолжали функционировать без экстремальных ситуаций нехватки продовольствия или государственного нормирования, наблюдаемых в военное время или во время стихийных бедствий с сопоставимым уровнем массовых жертв.

Предыдущие анализы мировых продовольственных рынков обычно фокусируются на товарах, продаваемых оптом для региональной и международной торговли, таких как индекс мировых цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) или общий индекс потребительских цен (ИПЦ) используемых стран. Цены на сырьевые товары колебались от месяца к месяцу, но на протяжении большей части пандемии оставались вблизи исторических минимумов, а затем резко выросли в ожидании повышения доходов после выздоровления.

Для информирования о политике, касающейся доступа глобальных потребителей к разнообразным продуктам питания на розничных рынках, ученые собрали все доступные источники данных о потребительских ценах по всему миру. В данном исследовании они приводят средние мировые уровни ИПЦ в 181 стране с января 2019 года по июнь 2021 года и средние цены по группам продуктов питания из систем раннего предупреждения (СРП) на 499 продуктов питания в 88 странах с низким и средним уровнем дохода.

COVID-19 в сельском хозяйстве и продовольственных системах

Широкий спектр свидетельств показывает, что пандемия привела к резким изменениям в спросе и предложении продовольствия, но пока мало способствовала замедлению сельхозпроизводства на ферме. Болезнь возникла и распространилась сначала в городах, передаваясь от человека к человеку через тесный контакт, особенно в закрытых помещениях, и медленно достигала фермеров, чья физическая изоляция ограничивает воздействие вируса. В городах страх перед инфекцией заставил людей ограничить свои контакты, а многие учреждения и правительства - закрыть общественные места, что заставило потребителей отказаться от ресторанов и кафетериев и перейти к покупке упакованных и розничных товаров.

В начале пандемии внезапный переход на домашнее питание привел к кратковременным скачкам цен и низким запасам, поскольку потребители запасались продуктами в ожидании ограниченного доступа на рынок, а узкие места в переработке заставили некоторых фермеров выбросить скоропортящиеся продукты, такие как молоко, овощи и фрукты, которые не могли быть переработаны для индивидуальной продажи. Со временем стало ясно, что наибольшее влияние пандемии на продовольственные системы проявилось в колебаниях спроса и узких местах в цепочках поставок вне ферм, поскольку болезнь и ее последствия вызвали волны заболеваний и потерю жизни, работы и средств к существованию, что усугубило бедность и отсутствие продовольственной безопасности.

Среди работников продовольственной системы наибольшее воздействие было оказано на работников, живущих вне фермы, включая сезонных рабочих и рабочих-мигрантов, которые живут и передвигаются группами; работников мясокомбинатов и теплиц, которые работают вместе в закрытых помещениях; и продавцов розничной торговли, которые часто контактируют с большим количеством покупателей. В совокупности различные последствия COVID-19 в продовольственной системе и вокруг нее могут стать новым видом кризиса цен на продовольствие, при котором сельскохозяйственное производство как таковое практически не пострадает, но будет наблюдаться необычайно высокая волатильность цен как на сельскохозяйственную продукцию, так и на товары розничной торговли из-за больших колебаний спроса, при этом розничные цены в среднем будут выше из-за высоких затрат на поддержание цепочек поставок вне фермы.

Последствия для политики

Исследование показало, что высокие потребительские цены на многие продукты питания во время пандемии COVID-19 свидетельствуют о важности послеуборочного распределения и розничных услуг, а не только сельскохозяйственного производства. Цены зависят от взаимодействия спроса и предложения, причем систематически повышающиеся цены на все группы продуктов питания отражают не только сохраняющийся спрос, но и повышенные затраты, связанные с распространением COVID-19 и возникшим бременем болезней, защитой работников и другими нарушениями, политическими мерами и другими факторами. Пока пандемия не привела к сокращению сельскохозяйственного производства, поэтому цены на сельскохозяйственную продукцию упали в ожидании снижения спроса во время пандемии и выросли в ожидании восстановления, но не были систематически повышены в периоды высокого числа случаев заболевания. Подобный кризис розничных цен на продовольствие можно преодолеть только посредством внимания к несельскохозяйственным аспектам продовольственной системы.

Действия по защите и повышению доступности здорового питания

Соответствующие политические меры в ответ на COVID-19 начинаются с борьбы с заболеванием, отмечают ученые. Наиболее важными шагами по защите доступа к продуктам питания являются меры общественного здравоохранения, используемые для того, чтобы остановить распространение инфекционных заболеваний и тем самым позволить людям возобновить взаимодействие на рынке. Контроль заболеваний особенно важен при личной мобильности и взаимодействии лицом к лицу, что подвергает многих работников продовольственной системы высокому риску передачи инфекции. Среди потребителей наиболее важным шагом является защита доходов и покупательной способности потребителей посредством всех элементов системы социальной защиты для тех, кто потерял средства к существованию или имел низкие доходы еще до пандемии, с соответствующими инвестициями в инфраструктуру и технологии, институты и персонал, необходимые для обеспечения того, чтобы цепи поставок продовольствия могли реагировать на изменение спроса.

Выводы исследователей

В данном исследовании использовались изменения средних розничных цен на продукты питания от месяца к месяцу для измерения степени устойчивости глобальных цепей поставок продовольствия. Главный результат исследования — более высокий средний индекс потребительских цен (ИПЦ) на продукты питания по сравнению с общим ИПЦ после марта 2020 года, особенно для некоторых групп продуктов питания, и особенно в странах с более высоким количеством случаев COVID-19. Результаты показывают, что цены на продукты питания теперь можно систематически отслеживать с использованием многих сотен розничных товаров и мест расположения рынков, что дает совершенно иную картину, чем несколько широко торгуемых товаров, цены на которые в крупных портовых городах ранее были единственным доступным показателем состояния мирового продовольственного рынка.

Использование розничных цен на продовольственные товары в отличие от цен на сельскохозяйственную продукцию требует пристального внимания к отчетности национальных правительств по данным ИПЦ и сбору международными агентствами цен на товары. С октября 2020 года новый проект Университета Тафтса совместно с Всемирным банком и Международным исследовательским институтом продовольственной политики работает над расширением использования приведенных здесь цен на продукты питания, вычисляя стоимость и доступность здорового питания для руководства политикой в области сельского хозяйства и питания.

Источник: Бай Ю., Костлоу Л., Эбель А. и соавт. Розничные цены на питательные продукты выросли больше в странах с более высоким числом случаев заболевания COVID-19. Nat Food 3, 325–330 (2022) по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License с сокращениями.

Рекомендуем

Популярные статьи