Техника 2 декабря 2022

Ростсельмаш поздравил победителей конкурса А.А. Ежевского

Ростсельмаш поздравил победителей конкурса А.А. Ежевского

Сегодня на площадке компании состоялось торжественное награждение лауреатов Национальной премии имени А.А. Ежевского. Ежегодный конкурс молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения проходит при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и Министерства промышленности и торговли России, стратегическим партнером является Ростсельмаш.

В этом году победителями конкурса стали 12 студентов технических вузов, которые представляют Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Башкортостан, Алтайский и Краснодарский края, Псковскую, Свердловскую, Челябинскую, Кировскую, Пензенскую и Вологодскую области.

В награждении приняли участие Мария Ёлкина, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ; Алла Елизарова, директор Ассоциации «Росспецмаш»; Константин Бабкин, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»; Валерий Мальцев, генеральный директор компании Ростсельмаш.

В рамках данного мероприятия студенты ознакомились с промышленными площадками компании и провели тест-драйв современного комбайна. Далее победителей поздравили и наградили ценными призами, денежными премиями.

«Приятно осознавать, что творческие молодые люди стремятся быть полезными для своей страны. Сегодня, посетив Ростсельмаш, вы увидели, что сельскохозяйственная техника - это современные и высокопроизводительные агромашины. Уверена, что с вашим участием в проектировании производство станет эффективнее», - сказала Мария Ёлкина.

Валерий Мальцев, обращаясь к студентам, отметил, что в техническом центре компании работают более 700 конструкторов и технологов, среди которых много молодых талантливых специалистов.

«Я уверен, что у вас впереди еще много инженерных побед. Наши двери открыты для всех, кто хочет посвятить свою жизнь развитию сельскохозяйственного и дорожно-строительного машиностроения», - подчеркнул генеральный директор компании.

По словам Аллы Елизаровой, представленные проекты свидетельствуют о том, что студенты не только занимаются разработкой техники и механизмов, но и следят за трендами в сельхозмашиностроении, чтобы продукт их труда соответствовал запросам рынка.

Работы были посвящены широкому спектру актуальных для сельхозмашиностроения направлений: проектирование комплектующих и узлов для техники, автоматизация производства, разработка почвообрабатывающих агрегатов и самоходных машин и др.

«Инженер - это профессия, которая во многом определяет будущее развитие любого государства. Мой выбор - сельскохозяйственная инженерия, ведь она является, на мой взгляд, перспективной и наиболее интересной», - считает Евгений Кириченко, учащийся 5 курса Южно-Уральского государственного аграрного университета.

«Было интересно попробовать свои силы в таком престижном научном конкурсе. Очень понравилось работать над своей темой «Баластировка и методы баластирования для повышения эффективного использования машинно-тракторных агрегатов», - поделился Назаров Данил, студент 3 курса Уральского государственного аграрного университета.

Рекомендуем

Популярные статьи