Животноводство 15 сентября 2015

Ростовский бруцеллез

Ростовский бруцеллез

Ветеринары Ростовской области препятствуют распространению опасного заболевания – бруцеллеза. Главное оружие специалистов – жидкий азот. После пятого официально зарегистрированного случая заболевания, врачи начали помечать им заболевших особей.
Ветеринарные службы области еще в начале года отметили три точки, где данное заболевание регистрировалось слишком часто. К этим названиям после проверок специалистов добавились еще четыре. В режим карантина едва не ввели весь район. Между тем, это повлекло бы за собой ряд строгих ограничений для производителей молочной продукции, в результате чего они понесли бы серьезные убытки.
Причина распространения заболевания «бруцеллез» – несанкционированное перемещение животных из зараженных регионов. Помечать животных ветеринары решили именно для того, чтобы отслеживать миграцию. В результате больные, или подозрительные животные в области щеки отмечаются клеймом в виде буквы «Б». Животные переносят процедуру безболезненно, однако, они не могут быть проданы, а должны быть отправлены на убой.
Глава ветеринарной службы Ростовской области назвал метод клеймения «не панацеей, но вынужденной мерой». Он отметил, что помощь врачам начали оказывать местные власти и сами жители. Известно, что бруцеллезом болеют различные животные: КРС, козы и собаки, и даже верблюды. Опасность болезни заключается в том, что ею может заразиться человек. Симптомы заболевания схожи с обычным ОРЗ. Ветеринары Ростовской области призывают население быть начеку и предоставлять свое поголовье для вакцинации. Напомним, что осенние вакцинации и санитарные обработки в регионе уже проводятся.

 

Рекомендуем

Популярные статьи