8 декабря 2022

Рост мирового сельхозпроизводства достиг самого низкого уровня за последние 60 лет

Рост мирового сельхозпроизводства достиг самого низкого уровня за последние 60 лет

Рост производительности сельского хозяйства помогает фермерам удовлетворять потребности растущего населения планеты в продовольствии, используя при этом относительно меньшее количество ресурсов. Одним из наиболее информативных показателей производительности сельского хозяйства является общая факторная производительность (ОФП), показывающая эффективность, с которой сельскохозяйственные ресурсы объединяются для производства продукции. В отличие от однофакторных показателей производительности, таких как выход продукции на гектар (урожайность), общая факторная производительность сравнивает общий объем продукции растениеводства, животноводства и аквакультуры с полным набором ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве. Если общая стоимость сельскохозяйственной продукции растет быстрее, чем общее количество используемых факторов производства, то ОФП увеличивается.

Служба экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS) оценивает ежегодные индексы мирового, регионального и национального сельскохозяйственного производства и продуктивности, начиная с 1961 года. В 2022 году ERS обновила свои оценки и расширила серию, включив в нее данные за 2020 год. Обновленные данные показывают, что темпы роста мирового производства в 2010-х годах были почти на треть ниже по сравнению с 2000-ми гг., снизившись до 1,93% в год в 2011-20 гг. с 2,72% в год в 2001-10 гг. В последнее десятилетие темпы роста мирового сельскохозяйственного производства были самыми низкими за все шесть десятилетий, охватываемых серией данных.

Рост производительности также начал снижаться, способствуя замедлению роста сельхозпроизводства. В 1960-х и 1970-х годах рост мирового сельхозпроизводства обеспечивался за счет интенсификации производственных ресурсов или увеличения использования труда, капитала и удобрений на гектар. Этот период также включает первые годы «зеленой революции», когда выгоды от сельскохозяйственных исследований и разработок, таких как внедрение высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, привели к росту производительности зерновых культур. Со временем рост ОФП также начал ускоряться и с 1980-х гг. стал самым крупным компонентом роста сельскохозяйственного производства. Однако в последнее десятилетие, когда рост производства замедлился, большая часть снижения пришлась на замедление роста производительности труда в сельском хозяйстве. В 2010-х гг. средний рост ОФП составил 1,12% в год по сравнению с 1,99% в год в 2000-х гг. В последнее десятилетие ОФП был не единственным компонентом роста сельскохозяйственного производства. Если сравнивать последние два десятилетия, то рост производства, связанный с интенсификацией использования средств производства (труда, капитала и материалов) на гектар и ирригации, снизился, однако темпы ввода земель в производство или перевода их в пахотные более чем удвоились. Несмотря на это, замедление роста ОФП было самым доминирующим фактором, влияющим на рост производства. В целом, замедление роста производительности труда в мире предполагает, что для поддержания роста производства фермерам придется использовать больше земли и более интенсивно применять другие факторы производства.

Где замедлился рост производительности сельского хозяйства?

За последнее десятилетие рост сельскохозяйственного производства ускорился в развитых странах, но замедлился в развивающихся странах, хотя темпы роста производства в развивающихся странах по-прежнему выше.

В развитых странах рост сельскохозяйственного производства увеличился в среднем с 0,83% в 2000-х гг. до 1,27% в 2010-х гг. Среднегодовой рост ОФП в развитых странах составил 1,05% в 2010-х гг. и оставался крупнейшим компонентом роста производства. Дополнительный рост был обусловлен стабилизацией количества земли, используемой в производстве, и увеличением коэффициента использования производственных ресурсов на гектар.

В развивающихся странах темпы роста производства снизились со среднегодовых 3,61% в 2000-х гг. до 2,19% в 2010-х гг. Это снижение в значительной степени обусловлено замедлением роста ОФП, который снизился более чем наполовину — с 2,20% в среднем в 2000-х гг. до 1,06% в 2010-х гг. Темпы роста ирригации и использования производственных ресурсов в развивающихся странах также снизились в 2010-х годах, в то время как темпы расширения земельных угодий оставались примерно неизменными.

Долгосрочный рост производительности сельского хозяйства в разных странах неодинаков. Например, с 1991 по 2020 год темпы роста ОФП составляли более 2% в год в крупных странах-производителях сельскохозяйственной продукции — Бразилии, Китае, Мексике и Украине. В тот же период ежегодный рост ОФП составлял от 1 до 2 процентов в год в Канаде, Индии и России и от 0 до 1 процента в год в США и Австралии. За последние 30 лет в нескольких странах Африки и Южной Америки наблюдался отрицательный рост ОФП. Хотя ОФП колеблется из года в год из-за погодных и других факторов, в долгосрочной перспективе рост ОФП может быть отрицательным, если фермеры расширяются на менее продуктивных сельскохозяйственных землях, происходит деградация природных ресурсов или изменение климата.

Причины замедления роста производительности

Замедление роста производительности сельского хозяйства может быть связано с несколькими факторами.

Во-первых, последние исследования показали, что изменение климата и связанные с ним погодные потрясения, такие как засуха, замедлили рост или снизили урожайность сельскохозяйственных культур. Если погодные потрясения со временем станут более экстремальными или частыми, негативное влияние на производительность сельского хозяйства, вероятно, станет еще более значительным.

Во-вторых, появление новых вредителей и болезней, таких как устойчивые к болезням сорняки, в некоторых случаях привело к снижению урожайности или потребовало дополнительных затрат или методов управления для борьбы с ними.

В-третьих, темпы разработки новых технологий, повышающих производительность, могут замедлиться.

Предыдущее исследование ERS показало снижение государственных расходов на НИОКР в сельском хозяйстве в странах с высоким уровнем дохода, что может быть связано с долгосрочным снижением роста ОФП. В то же время, фермеры в разных регионах мира могут медленно внедрять усовершенствованные технологии. Например, производители в развивающихся странах часто не имеют доступа к надежным системам распространения сельскохозяйственных знаний, сельскохозяйственному финансированию и страхованию или надежной инфраструктуре информационных технологий, что облегчает внедрение новых технологий. Наконец, исследования ERS показали, что барьеры в международной торговле могут ограничить передачу технологий, повышающих производительность, между странами и сделать импорт сельскохозяйственных ресурсов более дорогим.

Рекомендуем

Популярные статьи