Техника 3 августа 2016

Росстандарт дал высокую оценку продукции из отечественных растительных жиров

Росстандарт дал высокую оценку продукции из отечественных растительных жиров

Вчера, 2 августа, в рамках рабочего визита в Белгородскую область начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Алексей Барыкин совместно с представителями ФБУ «Белгородский ЦСМ» и Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции России посетил завод по переработке растительных масел ГК «ЭФКО» в г. Алексеевке.

Завод ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» является одним из самых современных производств масложировой продукции в Восточной Европе, способных выпускать до 300 тыс. высококачественных маргаринов и жиров специального назначения в год.

В сопровождении директора масложирового дивизиона ГК «ЭФКО» Олега Харланова гости познакомились с работой производственных цехов с новейшим оборудованием и посетили центр управления производством. Особое внимание было уделено обеспечению контроля качества. Алексей Барыкин лично осмотрел каждый участок технологической цепочки, в том числе пропарочный пункт авто и железнодорожных цистерн, сливоналивные пункты, маслобаковое хозяйство и лабораторию контроля качества масел.

«На всех этапах производства осуществляется необходимый производственный контроль, обеспечивающий качество и безопасность продукции, выпускаемой с использование тропического, в том числе пальмового, масла», - отметил начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Алексей Барыкин.

В рамках экскурсии гости также посетили Цех пилотных установок компании, который специализируется на разработке и совершенствовании технологий производства масложировой продукции и создании новых продуктов. Следует отметить, что, являясь одной из самых инновационных компаний пищевой промышленности, «ЭФКО» первой в России разработала и начала производство отечественных заменителей молочного жира, кондитерских жиров, заменителей и эквивалентов масла - какао, а также жиров с минимальным содержанием трансизомеров, успешно потеснив на рынке импортных производителей. Сегодня это позволяет компании выпускать самый широкий на рынке ассортимент жиров для кондитерской, хлебобулочной и молочной отраслей.

Гости продегустировали продукцию, приготовленную на основе специализированных жиров и маргаринов «ЭФКО», в том числе мороженное с растительным жиром, печенья, конфеты и сырный продукт, и отметили, что она вкусная и качественная.

 

Рекомендуем

Популярные статьи